16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:21 Четверг 25 апреля 2024

Семьи с детьми получили более 420 млн рублей по мерам поддержки в Мурманской области

11:58 – 20 февраля 2023

Различные виды социального обеспечения получили порядка пяти тысяч родителей в 2022 году

В 2022 году отделение Пенсионного фонда и социального страхования по Мурманской области перечислило семьям более 420 млн рублей по мерам поддержки, которые раньше предоставлялись органами социальной защиты населения. Различные виды социального обеспечения получили порядка пяти тысяч родителей.

Как отметили в пресс-службе регионального отделения Социального фонда, переданные на администрирование СФР меры поддержки назначаются по разным основаниям. Например, получателями могут стать дети призывников, беременные женщины, неработающие матери с детьми в возрасте до 1,5 лет и другие. Кроме того, родители могут стать получателями ежемесячных и единовременных пособий, которые включают выплаты по беременности, родам, рождению, усыновлению и уходу за ребёнком.

Например, ежемесячное пособие по уходу на сумму более 388 млн рублей получили неработающие родители и опекуны детей до 1,5 лет. Около 1,972 млн рублей в виде единовременных и ежемесячных пособий были выплачены беременным женам и детям призывников. Более 31,945 млн рублей перечислили неработающим мамам при рождении ребёнка или усыновлении.

Северянам напоминают, что при появлении права на указанные меры обратиться за выплатами можно в любую клиентскую службу СФР или МФЦ. Кроме того, на портале Госуслуги запущены электронные сервисы, позволяющие неработающим женщинам онлайн оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а родителям и опекунам – единовременную выплату при рождении ребенка. В большинстве случаев для оформления меры поддержки достаточно электронного заявления.

Напомним, Социальный фонд России образован в 2023 году путём объединения Фонда социального страхования с Пенсионным фондом.

Лента новостей