16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:00 Четверг 25 апреля 2024

Социологи ПОРА выяснили, насколько люди довольны жизнью в Арктике

10:11 – 22 февраля 2023

Половина опрошенных заявили, что планируют оставаться жить и работать на Севере

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) провел исследование на тему социально-психологических факторов миграции в регионах Арктической зоны РФ. В опросе приняли участие 962 респондента, живущих в АЗ РФ. Исследователи изучили, насколько люди довольны своей жизнью в Арктике, какая у них мотивация для переезда и для того, чтобы наоборот не уезжать, а также чего не хватает для счастья в арктических городах и поселениях.

О планах остаться в Арктике заявили 59% респондентов. Они сказали, что не будут менять и работу. Еще 43% опрошенных не собираются менять место проживания на другой, неарктический регион. Намерения о смене работы на неарктический регион высказывались менее активно, чем в отношении смены места жительства. Например, через несколько лет поменять работу хотят 27% респондентов, а уехать из Арктики - 31%.

На вопрос "Почему вы готовы покинуть Арктику?" не ответили 54% опрошенных. Это соответствует доле респондентов, которые не собираются менять место работы на неарктический регион (59%) и тех, кто не планирует уезжать в ближайшее время (55%). Из тех, кто ответил на этот вопрос, большинство называют основную причину - отсутствие перспектив для детей (43%).

В условиях неудовлетворенности опрошенные северяне меняют не работу, а место жительства. Среди тех, кто не планирует уезжать, 83% считают решение переехать на север правильным, а среди тех, кто собирается уехать в ближайшее время - лишь 38% не сомневаются в правильности своего решения. Респонденты, собирающиеся уехать в ближайшее время, чаще других выбирают в качестве цели переезда семейные обстоятельства (39%).

78% из тех, кто собирается уехать из Арктики в ближайшее время, не согласны с тем, что приехали сюда, чтобы реализовать дело своей жизни. Исследователи сделали вывод, что Арктика сама по себе не является фактором, повышающим ценность места работы. Родившихся в Арктике и приезжих удерживают на Крайнем Севере разные причины. Местных - чувство патриотизма и любви к малой родине, а приезжих - хороший доход.

"Чтобы удерживать людей в Арктике, нужно стимулировать межрегиональную мобильность. Важно, чтобы люди могли, не теряя арктический стаж, найти себя в другом регионе, где будет востребован их арктический опыт. Привлекать людей в Арктику нужно не пафосом места, романтикой, вызовом. Необходимо использовать два фактора – патриотизм и любовь к малой родине, хорошее материальное вознаграждение", - сказал гендиректор ПОРА Александр Стоцкий.

Проживающие с семьей в Арктических регионах более "укоренены" и реже хотят уезжать. Среди тех, кто не планирует мигрировать, 90% постоянно проживают со своей семьей, это на 19% больше, чем среди тех, кто собирается уехать в ближайшее время.

Когда респондентов спросили о социально-психологических составляющих жизни на Севере, более 80% ответили, что наслаждаются красотой и богатством природы и примерно столько же ценят общение с хорошими людьми. Более половины респондентов чувствуют себя на своем месте (63%), чувство безопасности в связи с низким уровнем преступности ценят почти 60%. Сильным и смелым себя чувствуют 57%, счастливым - 54%, а те, кто могут реализоваться профессионально - 52%.

Среди тех, кто не планирует мигрировать из Арктики, доля согласных с положительными высказываниями о социально-психологических составляющих жизни в Арктике выше. Так, например, чувствуют себя на своем месте 88% в подгруппе; чувствуют себя счастливым 75% не собирающихся мигрировать.

Гендиректор ПОРА Александр Стоцкий говорит, что опрос показал важность и необходимость мер по удержанию и привлечению в Арктику молодежи, в том числе молодых семей.

Лента новостей