16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:07 Суббота 25 июля 2026

Социологи ПОРА выяснили, насколько люди довольны жизнью в Арктике

10:11 – 22 февраля 2023

Половина опрошенных заявили, что планируют оставаться жить и работать на Севере

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) провел исследование на тему социально-психологических факторов миграции в регионах Арктической зоны РФ. В опросе приняли участие 962 респондента, живущих в АЗ РФ. Исследователи изучили, насколько люди довольны своей жизнью в Арктике, какая у них мотивация для переезда и для того, чтобы наоборот не уезжать, а также чего не хватает для счастья в арктических городах и поселениях.

О планах остаться в Арктике заявили 59% респондентов. Они сказали, что не будут менять и работу. Еще 43% опрошенных не собираются менять место проживания на другой, неарктический регион. Намерения о смене работы на неарктический регион высказывались менее активно, чем в отношении смены места жительства. Например, через несколько лет поменять работу хотят 27% респондентов, а уехать из Арктики - 31%.

На вопрос "Почему вы готовы покинуть Арктику?" не ответили 54% опрошенных. Это соответствует доле респондентов, которые не собираются менять место работы на неарктический регион (59%) и тех, кто не планирует уезжать в ближайшее время (55%). Из тех, кто ответил на этот вопрос, большинство называют основную причину - отсутствие перспектив для детей (43%).

В условиях неудовлетворенности опрошенные северяне меняют не работу, а место жительства. Среди тех, кто не планирует уезжать, 83% считают решение переехать на север правильным, а среди тех, кто собирается уехать в ближайшее время - лишь 38% не сомневаются в правильности своего решения. Респонденты, собирающиеся уехать в ближайшее время, чаще других выбирают в качестве цели переезда семейные обстоятельства (39%).

78% из тех, кто собирается уехать из Арктики в ближайшее время, не согласны с тем, что приехали сюда, чтобы реализовать дело своей жизни. Исследователи сделали вывод, что Арктика сама по себе не является фактором, повышающим ценность места работы. Родившихся в Арктике и приезжих удерживают на Крайнем Севере разные причины. Местных - чувство патриотизма и любви к малой родине, а приезжих - хороший доход.

"Чтобы удерживать людей в Арктике, нужно стимулировать межрегиональную мобильность. Важно, чтобы люди могли, не теряя арктический стаж, найти себя в другом регионе, где будет востребован их арктический опыт. Привлекать людей в Арктику нужно не пафосом места, романтикой, вызовом. Необходимо использовать два фактора – патриотизм и любовь к малой родине, хорошее материальное вознаграждение", - сказал гендиректор ПОРА Александр Стоцкий.

Проживающие с семьей в Арктических регионах более "укоренены" и реже хотят уезжать. Среди тех, кто не планирует мигрировать, 90% постоянно проживают со своей семьей, это на 19% больше, чем среди тех, кто собирается уехать в ближайшее время.

Когда респондентов спросили о социально-психологических составляющих жизни на Севере, более 80% ответили, что наслаждаются красотой и богатством природы и примерно столько же ценят общение с хорошими людьми. Более половины респондентов чувствуют себя на своем месте (63%), чувство безопасности в связи с низким уровнем преступности ценят почти 60%. Сильным и смелым себя чувствуют 57%, счастливым - 54%, а те, кто могут реализоваться профессионально - 52%.

Среди тех, кто не планирует мигрировать из Арктики, доля согласных с положительными высказываниями о социально-психологических составляющих жизни в Арктике выше. Так, например, чувствуют себя на своем месте 88% в подгруппе; чувствуют себя счастливым 75% не собирающихся мигрировать.

Гендиректор ПОРА Александр Стоцкий говорит, что опрос показал важность и необходимость мер по удержанию и привлечению в Арктику молодежи, в том числе молодых семей.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Государственная противопожарная служба Мурманской области

Сразу два крупных пожара произошли в гаражах Молочного

10:30 – 25 июля

военнослужащий запускает дрон

Запрет на публикацию информации об атаках БПЛА и работы ПВО введён в Мурманской области

9:25 – 25 июля

вид на Мурманск

В Мурманской области потеплеет до +22 градусов, но дожди и ветер сохранятся

8:36 – 25 июля

Кабачки по-корейски.

Кабачки по-корейски за 30 минут — салат, который я делаю на все случаи жизни

7:50 – 25 июля

Овощи на зиму.

Как я замораживаю овощи на зиму, чтобы было вкусно и удобно

17:23 – 24 июля

Кабачковая икра.

Кабачковая икра на зиму — рецепт, который я готовлю каждый год

9:56 – 24 июля