16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 Пятница 26 апреля 2024

Выставка тактильных картин "Небесные покровители" открылась в Мончегорске

15:05 – 23 февраля 2023

Познакомиться с рельефными произведениями искусства можно в Мончегорской первичной организации Всероссийского общества слепых

Областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих привезла в Мончегорск выставку тактильных картин "Небесные покровители". Экспозиция разместилась в Мончегорской первичной организации Всероссийского общества слепых и будет работать до 3 марта.

Выставка включает в себя восемь рельефных картин, на которых изображены святые подвижники, чьими трудами распространилось православие на Севере страны. Произведения искусства адаптированы к восприятию слабовидящих и незрячих людей. Каждый из экспонатов снабжен тифлокомментариями и аудиогидом с рассказами о святых.

"В Мончегорске гости экспозиции могут также увидеть деревянные резные иконы с образами Спасителя и Божией Матери из храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Колы, которые передал в дар специальной библиотеке Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан", - сообщили в министерстве культуры региона.

Выставку "Небесные покровители" впервые представили в областной специальной библиотеке в декабре 2022 года. Теперь экспонаты побывают и в других муниципалитетах Мурманской области. Так, в феврале с картинами знакомились жители Колы: первой площадкой передвижной выставки была межпоселенческая библиотека Кольского района.

Фото: Минкультуры Мурманской области

Лента новостей