16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:57 Среда 13 мая 2026

Бывший министр и экс-председатель комитета осуждены в Мурманской области

11:24 – 26 июля 2024

Анне Багровой и Владимиру Губинскому назначены принудительные работы

В Мурманске вынесен приговор бывшему председателю комитета по тарифному регулированию Мурманской области Владимиру Губинскому и бывшему министру природных ресурсов и экологии Мурманской области Анне Багровой.

Владимир Губинский обвинялся по ч. 3 ст. 160 УК РФ "Растрата, т.е. хищение вверенного имущества, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере", а Анна Багрова – по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ "Пособничество в растрате, т.е. хищении вверенного имущества, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере" и ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения".

Как сообщили в прокуратуре Мурманской области, что глава комитета по тарифному регулированию с января по декабрь 2019 года при пособничестве своего заместителя Анны Багровой трудоустроил её родственника. Фактически принятый сотрудник в комитете не работал, но получал зарплату и иные выплаты. В результате преступных действий комитету причинен ущерб в крупном размере на общую сумму более 346 тысяч рублей.

В дальнейшем Анна Багрова заняла должность главы Минприроды Мурманской области. Она дала указание руководителю подведомственной организации ГОКУ "Мурманское лесничество" о приеме на работу матери Владимира Губинского, сообщив ложные сведения о том, что сотрудница будет исполнять трудовые обязанности в министерстве. Фактически эти обязанности женщина не выполняла, но зарплату и различные выплаты получала. Ущерб оценили на сумму более 67 тысяч рублей.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Мурманской области во взаимодействии со следователем СК.

В отношении Губинского и Багровой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе следствия на их имущество накладывался арест.

При этом Владимир Губинский скрылся от суда и был объявлен в розыск. Затем он был обнаружен и доставлен в Мурманск.

Октябрьский районный суд признал Владимира Губинского виновным и назначил ему наказание в виде 2,5 лет принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Анна Багрова также признана виновной. Ей назначили 1 год 10 месяцев принудительных работ с удержанием 10% дохода.

Кроме того, осужденные лишены судом права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок три года. Причиненный преступными действиями ущерб возмещен осужденными в полном объеме, отметили в прокуратуре.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Гантели в спортшколе.

Минспорта Мурманской области планирует пополнить резервный фонд правительства на 5,9 миллиона рублей

17:16 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая

Haval Jolion

Названы 4 самые надёжные китайские машины в России: экспертный рейтинг

17:13 – 13 мая