16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:30 Пятница 26 апреля 2024

Дефицит федерального бюджета составил 3,96 трлн рублей к концу февраля

10:54 – 1 марта 2023

Эксперты считают, что это вполне посильно для российской экономики

Федеральный бюджет к 27 февраля был исполнен с дефицитом в 3,96 трлн рублей. При этом объем доходов составил 1,42 трлн, расходов - 5,38 трлн. Такие данные приводят "Известия" со ссылкой на государственный портал "Электронный бюджет".

По оперативной информации портала, основная часть расходов бюджета за два месяца наступившего года пришлась на социальную политику (1,07 трлн рублей). Далее с большим отрывом следуют траты на национальную экономику (0,4 трлн) и оборону (0,3 трлн).

Рост бюджетного дефицита в начале года связан прежде всего с просадкой нефтегазовых доходов из-за низкой средней цены Urals, отметила Ольга Беленькая из "Финам". По ее словам, другие факторы носят разовый характер — среди них ускоренное возмещение НДС и переплата налога на прибыль в прошлые периоды, а также авансовое финансирование госконтрактов.

"Скорее всего, по итогам года дефицит будет выше плановых 2,9 трлн и может достичь 4-6 трлн. Однако с учетом низкого госдолга и запасов ФНБ это вполне посильно для российской экономики", - добавила эксперт.

Тем более, что не стоит ожидать того, что расходы будут и дальше наращивать теми же темпами, поскольку основные затраты по госзакупкам уже расписаны и запланированы, отметил член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.

28 февраля агентство Moody's спрогнозировало падение ВВП России на 3% по итогам 2023 года. При этом, по оценкам рейтинговой компании, дефицит бюджета РФ составит 3,5% ВВП (порядка 5 трлн рублей).

Между тем, по последним прогнозам Минэка, спад ВВП составит 0,8%, в ЦБ оценки варьируются от –1 до +1%. В МВФ вовсе ждут рост на 0,3%.

Фото: "Известия"/Дмитрий Коротаев

Лента новостей