16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:18 Пятница 29 марта 2024

Упростилось получение региональных мер поддержки для мобилизованных и членов их семей

10:11 – 2 марта 2023

Заявления на получение мер соцподдержки могут быть поданы через портал госуслуг

Мобилизованным и членам их семей станет проще получить действующие в регионах меры социальной поддержки. Необходимые для этого изменения утвердило правительство своим постановлением. Теперь органы региональной власти, предоставляющие меры социальной поддержки, смогут получать сведения о факте мобилизации в автоматическом режиме.

Людям не придётся самостоятельно предоставлять документы, подтверждающих право на региональные льготы и выплаты документов. Заявления на получение мер соцподдержки могут быть поданы через портал госуслуг.

"Ряд льгот для мобилизованных был принят на федеральном уровне. Им предоставлена отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов, продлены сроки предоставления налоговых деклараций. Мобилизованные граждане и члены их семей освобождены от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Ряд регионов дополнительно предусмотрели собственные меры поддержки для этих категорий граждан", - сказал председатель правительства Михаил Мишустин.

Напомним, согласно региональным нормативным актам, семьи мобилизованных северян получают 100 тысяч рублей единовременно, и дополнительно – по 20 тысяч рублей на каждого ребенка, не достигшего 18 лет. В отдельных случаях выплата распространяется и на совершеннолетнего ребенка.

Кроме того, дети мобилизованных участников СВО, обучающиеся в образовательных организациях региона, получают бесплатное двухразовое питание.

Помимо этого, власти Мурманской области прорабатывают возможность внедрения новой меры социальной поддержки для детей участников специальной военной операции. Речь идет о компенсации полной стоимости платного обучения по программам среднего профессионального и высшего образования. Эту меру поддержки собираются ввести с 2023/2024 учебного года.

Лента новостей