Упростилось получение региональных мер поддержки для мобилизованных и членов их семей
Заявления на получение мер соцподдержки могут быть поданы через портал госуслуг

Мобилизованным и членам их семей станет проще получить действующие в регионах меры социальной поддержки. Необходимые для этого изменения утвердило правительство своим постановлением. Теперь органы региональной власти, предоставляющие меры социальной поддержки, смогут получать сведения о факте мобилизации в автоматическом режиме.
Людям не придётся самостоятельно предоставлять документы, подтверждающих право на региональные льготы и выплаты документов. Заявления на получение мер соцподдержки могут быть поданы через портал госуслуг.
"Ряд льгот для мобилизованных был принят на федеральном уровне. Им предоставлена отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов, продлены сроки предоставления налоговых деклараций. Мобилизованные граждане и члены их семей освобождены от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Ряд регионов дополнительно предусмотрели собственные меры поддержки для этих категорий граждан", - сказал председатель правительства Михаил Мишустин.
Напомним, согласно региональным нормативным актам, семьи мобилизованных северян получают 100 тысяч рублей единовременно, и дополнительно – по 20 тысяч рублей на каждого ребенка, не достигшего 18 лет. В отдельных случаях выплата распространяется и на совершеннолетнего ребенка.
Кроме того, дети мобилизованных участников СВО, обучающиеся в образовательных организациях региона, получают бесплатное двухразовое питание.
Помимо этого, власти Мурманской области прорабатывают возможность внедрения новой меры социальной поддержки для детей участников специальной военной операции. Речь идет о компенсации полной стоимости платного обучения по программам среднего профессионального и высшего образования. Эту меру поддержки собираются ввести с 2023/2024 учебного года.
Лента новостей
Мурманский лыжный марафон можно будет увидеть в прямом эфире
18:17 – 31 марта
Более десяти экскурсоводов прошли аттестацию в Мурманской области
18:02 – 31 марта
Мурманчан приглашают провести выходные на "Снежинке"
17:34 – 31 марта
Возможность удаления учётной записи пропала с "Госуслуг"
17:21 – 31 марта
Мужчина упал с крыши в Апатитах
16:58 – 31 марта
Детский фестиваль научно-технического творчества пройдёт в Мурманске
16:38 – 31 марта
Лучшего библиотекаря выбрали в Мурманске
16:35 – 31 марта
Житель Апатитов украл аккумулятор из чужого автомобиля
16:24 – 31 марта
Режим "Повышенная готовность" введут в Кольском районе
15:54 – 31 марта
ЗОЖ-марафон "СОК" открылся в Мурманске
15:26 – 31 марта
Мурманчанку лишили водительских прав за сбитого ребёнка
15:12 – 31 марта
За два года уровень безработицы среди молодёжи снизился на 2,2%
14:58 – 31 марта