16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:31 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Уход за клубникой осенью: 5 обязательных шагов — как подготовить к зиме правильно

22:45 – 15 сентября

Поздняя любовь: история Натальи Штурм и ее молодого избранника — как сложилась судьба пары после телешоу

22:15 – 15 сентября

Зачем был нужен Норильск: история появления уникального заполярного города

22:00 – 15 сентября

Как прошла церемония открытия Праздника Севера 88 в Мурманске

9:15 – 5 марта 2023

Мероприятия состоялось на Центральном стадионе профсоюзов

В субботу, 4 марта, в Мурманске торжественно открыли 88-й Праздник Севера и 63-й Праздник Севера учащихся. Церемония состоялась на Центральном стадионе профсоюзов.

Открыл мероприятие парад спортсменов. Участники соревнований вышли на сцену с табличками, на которых были написаны названия видов спорта.

Всего в рамках Праздника Севера состоится 17 соревнований по 13 видам спорта, а в рамках Праздника Севера учащихся – 15 соревнований по 15 видам спорта. В их число вошли биатлон, конькобежный спорт, горнолыжный спорт, велосипедный спорт, лыжные гонки, мини-футбол на снегу, регби, национальные виды спорта, соревнования по парусному спорту и многие другие. Будет разыграно более 500 комплектов медалей.

Старт главному спортивному событию Мурманской области дали министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор Андрей Чибис.

Традиционную клятву участников соревнований от лица спортсменов и судей произнесли трехкратный чемпион мира по натурбану, пятикратный чемпион Европы, четырехкратный обладатель Кубка Мира Иван Лазарев и главный судья соревнований, председатель коллегии судей Федерации лыжных гонок Мурманской области Владимир Швец.

Флаг соревнований поднял российский лыжник, бронзовый призёр Олимпийских игр в Ванкувере, чемпион мира и заслуженный мастер спорта Алексей Петухов.

Затем зрителей ждало яркое мультимедийное шоу "Камни бесконечности" с участием саамского фольклорного коллектива "Таввял Иннк" из Ловозера и пиротехнического шоу от проекта Ifrit из Мурманска.

Огонь Полярной Олимпиады зажгли сноубордист Артём Карепин, заслуженный мастер спорта по натурбану Иван Лазарев, мастер спорта международного класса по спорту слепых и слабовидящих людей Екатерина Мошковская и представитель коренного малочисленного народа саами Яков Яковлев.

Завершилась церемония исполнением гимна России и песни "Мы дети твои, Россия!".

Фоторепортаж "Би-порта" с церемонии открытия 88-го Праздника Севера и 63-го Праздника Севера учащихся смотрите по ссылке.

Лента новостей