16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:49 Четверг 28 марта 2024

Эксперты ждут сохранения ключевой ставки в 7,5% в четвертый раз

15:43 – 13 марта 2023

Рынок считает, что цикл повышения ключевой начнется ближе к лету

Совет директоров Центробанка в четвертый раз подряд сохранит ключевую ставку на уровне 7,5%. Об этом "Известиям" сказали 15 из 17 опрошенных экспертов из крупнейших кредитных организациях. Представители двух банков полагают, что на заседании 17 марта ставку поднимут на 0,25%.

На прошлом заседании Совета директоров 10 февраля председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что вероятность повышения ключевой ставки в 2023 году выше, чем снижения. Регулятор также дал сигнал рынку, указав, что будет оценивать целесообразность увеличения ставки на ближайших заседаниях.

Банк России соблюдает баланс. С одной стороны, риски роста цен в ближайшие месяцы усиливаются из-за слабеющего рубля, растущих госрасходов и нехватки кадров на рынке труда, с другой - невысокие проценты по кредитам поддерживают восстановление экономики.

Рынок ожидает, что цикл повышения ключевой ставки начнется ближе к лету. Доходность по депозитам, говорят эксперты, вырастет сдержанно - до 0,3 п.п., а по кредитам значительно - до 1 п.п.

Напомним, ключевую ставку до 7,5% снизили в сентябре 2022 года.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей