16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:13 Воскресенье 28 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Пять лет назад затонуло судно «Онега»: на какой стадии расследование

14:34 – 28 декабря

Мошенники использовали тему «терроризма» и лишили пенсионерку из Североморска почти 8,5 миллиона рублей

14:28 – 28 декабря

Стоимость круиза из Мурманска на Шпицберген весной 2026 года составит от 300 тысяч рублей

13:25 – 28 декабря

Долг по зарплатам сотрудникам обанкротившегося мусоросжигательного завода в Мурманске составил более 13 миллионов рублей

12:31 – 28 декабря

Страх укола загнал старшеклассника на шкаф: надо найти 11 отличий на рисунках — будьте внимательны

15:01 – 28 декабря

Добавлять или не добавлять уксус в тесто и почему — что об этом говорят профессионалы

14:33 – 28 декабря

Как помыть натяжной потолок: 3 отличных способа — чистота без разводов

14:02 – 28 декабря

Финансовые эксперты ожидают сохранения ключевой ставки в 7,5%

17:17 – 6 февраля 2023

По мнению аналитиков, если ставку и поднимут, то не раньше второго квартала 2023 года

Аналитики из крупнейших российских банков предполагают, что на заседании совета директоров 10 февраля Центробанк сохранит ключевую ставку на уровне 7,5%. Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на мнение 14 опрошенных экспертов.

Финансовые аналитики считают, что сейчас нет необходимости повышать ставку, поскольку инфляция в стране умеренная. Для сохранения ставки есть и другие причины: растущие издержки производителей по широкому спектру товаров, восстановительный рост потребительского и промышленного спроса, постепенный подъем реальных доходов граждан и рост денежной массы и наличных.

При этом большинство опрошенных экспертов полагают, что ЦБ может поднять ключевую ставку во втором квартале 2023 году. По их мнению, в итоге показатель в перспективе может быть увеличен до 8%.

"На фоне высокого дефицита федерального бюджета и роста зарплат в ряде отраслей, которые приводят к ускорению инфляции, Банк России ужесточит свой сигнал на предстоящем заседании", - предположил аналитик Виктор Григорьев.

Другой эксперт Владимир Евстифеев заявил, что ожидание ужесточения денежно-кредитной политики может поднять ставки по кредитам и депозитам уже сейчас. Это, по его словам, будет сдерживать деловую и потребительскую активности.

Напомним, Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5% около пяти месяцев назад - в сентябре 2022 года.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в 2023 году россиянам впервые придется заплатить налог с доходов по вкладам. Как на сумму налога влияет процентная ставка "Би-порт" рассказывал здесь.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей