16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:37 Среда 17 июня 2026

Финансовые эксперты ожидают сохранения ключевой ставки в 7,5%

17:17 – 6 февраля 2023

По мнению аналитиков, если ставку и поднимут, то не раньше второго квартала 2023 года

Аналитики из крупнейших российских банков предполагают, что на заседании совета директоров 10 февраля Центробанк сохранит ключевую ставку на уровне 7,5%. Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на мнение 14 опрошенных экспертов.

Финансовые аналитики считают, что сейчас нет необходимости повышать ставку, поскольку инфляция в стране умеренная. Для сохранения ставки есть и другие причины: растущие издержки производителей по широкому спектру товаров, восстановительный рост потребительского и промышленного спроса, постепенный подъем реальных доходов граждан и рост денежной массы и наличных.

При этом большинство опрошенных экспертов полагают, что ЦБ может поднять ключевую ставку во втором квартале 2023 году. По их мнению, в итоге показатель в перспективе может быть увеличен до 8%.

"На фоне высокого дефицита федерального бюджета и роста зарплат в ряде отраслей, которые приводят к ускорению инфляции, Банк России ужесточит свой сигнал на предстоящем заседании", - предположил аналитик Виктор Григорьев.

Другой эксперт Владимир Евстифеев заявил, что ожидание ужесточения денежно-кредитной политики может поднять ставки по кредитам и депозитам уже сейчас. Это, по его словам, будет сдерживать деловую и потребительскую активности.

Напомним, Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5% около пяти месяцев назад - в сентябре 2022 года.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в 2023 году россиянам впервые придется заплатить налог с доходов по вкладам. Как на сумму налога влияет процентная ставка "Би-порт" рассказывал здесь.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 72.40 / 78.00 83.50 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 76.50 87.80 / 90.30
Совкомбанк 73.15 / 76.85 87.75 / 90.25
Форабанк 74.20 / 76.10 88.00 / 90.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Териберка.

Фестиваль «Териберка» перенесли на 2027 год

13:58 – 16 июня

Празднование Дня города Мурманска.

Опубликована программа празднования 110-летия Мурманска

13:30 – 16 июня

Закрытый плавательный бассейн в Мурманске.

Начало ремонта центрального бассейна в Мурманске запланировано на сентябрь 2026 года

11:34 – 16 июня

избирательный участок в России.

Выборы депутатов Мурманской области пройдут 20 сентября

10:49 – 16 июня