16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:43 Четверг 25 апреля 2024

Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5%

13:38 – 16 сентября 2022

Решение было принято на заседании совета директоров ЦБ

Центральный банк РФ снизил ключевую ставку до 7,5% годовых. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора после очередного заседания совета директоров.

"Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанным потребительским спросом. Динамика деловой активности складывается лучше, чем мы предполагали в июле", - сообщают в ЦБ.

Внешние условия для экономики России по-прежнему остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются на повышенном уровне.

В Центробанке уточнили, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также рисков со стороны внутренних и внешних условий.

По прогнозу регулятора, в 2022 году годовая инфляция составит 11-13%, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится в 2023 году до 5-7% и вернется к 4% в 2024 году.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей