16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:21 Пятница 26 апреля 2024

Клиенты ВТБ в Мурманской области увеличили объем налоговых платежей в 3,5 раза

16:27 – 15 марта 2023

По итогам января-февраля объем налоговых платежей, сделанных жителями Мурманской области через ВТБ Онлайн, вырос в 3,5 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Количество пользователей в регионе, совершающих налоговые платежи указанным способом в первые два месяца 2023 года, выросло почти в 10 раз по отношению к январю-февралю прошлого года.

Всего за 2022 год объем налоговых платежей через онлайн-банк вырос на 40%, при этом само количество платежей стало на 60% больше, чем годом ранее, а «средний чек» платежа немного снизился.

Всего в регионе за год через ВТБ Онлайн было проведено более 16 тысяч платежей на сумму свыше 36 млн рублей. Клиенты из Североморска увеличили за год объем налоговых платежей через банк почти вдвое.

В целом по стране по итогам января-февраля объем налоговых платежей физических лиц в ВТБ Онлайн превысил 1 млрд рублей, увеличившись в три раза к аналогичному периоду прошлого года. За два месяца 2023 года пользователи ВТБ Онлайн совершили около 2 млн налоговых платежей на общую сумму свыше 1 млрд рублей. По сравнению с январем-февралем прошлого года число операций увеличилось в 13 раз.

«ВТБ существенно обновил сервис оплаты налогов, добавил возможность прямого перехода из личного кабинета ФНС в ВТБ Онлайн и ускорил проведение таких платежей. Это позволило в целом увеличить их число через онлайн-сервисы банка, а общий объем, направленных в налоговую службу средств, по итогам прошлого года вырос в 1,4 раза. В начале этого года мы предоставили клиентам актуальную информацию о начисленных налогах и смогли в кратчайшие сроки провести их платежи по реквизитам Единого налогового счета», – отметил Руслан Новиков, начальник управления «Платежи» ВТБ.

Пользователи ВТБ Онлайн могут отслеживать и оплачивать просроченные налоги и пени. Для этого в разделе «Платежи» нужно выбрать вкладку «Налоги» и ввести свой ИНН. Здесь появятся текущие налоговые задолженности, а если их нет – банк уведомит в случае их возникновения. Также предусмотрена возможность оплаты по квитанции. Кроме того, оплату можно совершить через сканирование QR кода в приложении или интернет версии ВТБ Онлайн. Комиссия за налоговые платежи не взимается.

Лента новостей