16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:41 Понедельник 27 октября 2025

В Мурманске проходят экскурсии на кораблях "Адмирал Ушаков" и "Николай Тимошенко"

10:20 – 9 мая 2023

На морском вокзале с 10 утра начнется концертная программа, в течение дня северян будут угощать ухой

На морском вокзале Мурманска проходит выставка надводных кораблей Северного флота. Мурманчане и гости заполярной столицы могут побывать на борту эскадренного миноносца "Адмирал Ушаков" и большого гидрографического катера "Николай Тимошенко".

Выставка приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня последний день, когда можно побывать на экскурсии по военным кораблям.

С 10 утра на территории морского порта идет концертная программа, будут открыты торговые точки и интерактивные площадки. Для гостей мероприятия будет организована акция - бесплатная уха.

Как сообщает пресс-служба Северного флота, эскадренный миноносец "Адмирал Ушаков" заложен на судостроительном заводе имени Жданова в мае 1988 года и спущен на воду в декабре 1991 года. В состав Военно-морского флота России его ввели 17 апреля 1994 года. За время службы в составе соединений надводных кораблей Северного флота эсминец неоднократно принимал участие в дальних походах в Северо-Восточную Атлантику и Средиземное море.

Большой гидрографический катер проекта 19920 БГК-2148 "Николай Тимошенко" построен на судостроительном заводе "Вымпел" в Рыбинске в 2012 году. Он является вторым в серии новых больших гидрографических катеров, построенных для ВМФ. В состав Северного флота вошёл в марте 2013 года. Катер предназначен для выполнения комплексных гидрографических работ в прибрежных районах морей, а также для обслуживания средств навигационного оборудования на закрытых акваториях. Катер оборудован современным гидрографическим комплексом на базе многолучевого эхолота, позволяющего выполнять съёмку рельефа дна, а также гидролокатором бокового обзора для поиска и обследования подводных объектов.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября