16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:41 Вторник 2 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Схватил за шею и угрожал убийством: жителю Мурманска грозит тюремный срок за угрозы жене

15:41 – 2 декабря

Мурманскую рыбу в этом году экспортировали в Евросоюз и Нигерию

15:24 – 2 декабря

Нехватка рабочих рук в сфере ЖКХ сохраняется в Мурманской области

15:09 – 2 декабря

В Мурманске клиентка забрала из такси забытый телефон и теперь ждет суда

14:51 – 2 декабря

Поговорим о жадности — проверьте свою психику свечой: измеряем характер образами

15:27 – 2 декабря

Славянский гороскоп на декабрь — для всех Ликов: от эксперта Насти Нескучной

15:20 – 2 декабря

Гороскоп, Кто трещит по швам перед Новым годом — Топ-4 самых невротичных знака, и вот они 4 знака Зодиака, встречайте

15:03 – 2 декабря

Мурманский философ считает, что пандемия коронавируса может вернуться

18:00 – 11 мая 2023

Ковид дал социологам и философам богатую пищу для размышлений

Глава ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус 5 мая заявил, что COVID-19 в настоящее время является признанной и актуальной проблемой в области здравоохранения, которая больше не представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения.

Однако, пандемия коронавируса может вернуться. Потому что условия для заболевания остались, как и прежний стресс на природу. Словом, ни один из факторов, который привел к пандемии, не устранен, считает кандидат философских наук, социолог Василий Воронов. О том, как ученые рассматривают пандемию с точки зрения социологии, он рассказал в медиапроекте "MOST" .

"Я бы выделил такие моменты в восприятии людьми пандемии. Во-первых, человечество очень хочет контролировать природу. Второй момент – современный человек не хочет думать, что он смертен. А иногда, как писал Михаил Булгаков, внезапно смертен. Такое отношение во многом и породило в обществе ситуацию маятника – от ковид-диссидентства, отрицающего само наличие заболевания до, наоборот, паникерства, когда люди готовы пойти на любые ограничения, связанные с распространением ковида", - считает Василий Воронов.

Ковид – это катастрофа или социальный эксперимент? Как на этот вопрос ответит кандидат философских наук смотрите здесь.

Лента новостей