16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:19 Четверг 28 марта 2024

Вопросы развития Севморпути обсуждались на встрече премьера РФ с руководством Китая

17:40 – 25 мая 2023

Переговоры прошли в Пекине

Вопросы, связанные с развитием Северного морского пути, обсудил председатель правительства РФ Михаил Мишустин с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета Ли Цяном. Об этом российский премьер сообщил в ходе заседания правительства в четверг.

По его словам, встречи в Пекине были посвящены вопросам практической реализации договорённостей, достигнутых между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином в марте. Тогда было заявлено, что Россия и Китай готовы создать совместный орган по развитию Севморпути.

"На переговорах мы рассмотрели самый широкий спектр направлений совместной работы, включая создание современных технологий, инноваций, наращивание производственных мощностей, развитие транспортной инфраструктуры, повышение её пропускной способности, а также увеличение грузоперевозок. Обсудили подробно вопросы, связанные с развитием Северного морского пути", - сказал Михаил Мишустин.

Кроме того, обсуждались формирование независимой системы финансовых расчётов, обеспечение продовольственной безопасности, проекты в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, взаимодействие в образовании, науке и культуре. Отдельно был отмечен потенциал для совместной деятельности в нефтехимической отрасли.

По итогам переговоров стороны подписали ряд двусторонних документов, в том числе об углублении сотрудничества в сфере торговли услугами и по вопросам интеллектуальной собственности.

Напомним, участие в российско-китайском форуме принимал губернатор Андрей Чибис.

Фото: правительство РФ

Лента новостей