16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:18 Пятница 19 апреля 2024

Эксперимент по использованию виртуальных соцкарт в общественном транспорте начался в России с 1 июня

15:26 – 2 июня 2023

Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о проведении эксперимента по использованию виртуальных социальных карт в общественном транспорте, начиная с 1 июня.

Эксперимент позволит опробовать механизм, с помощью которого льготникам оформят виртуальную социальную карту для использования в в общественном транспорте.

Эксперимент пройдёт на добровольной основе в заинтересованных регионах.

Чтобы создать виртуальную социальную карту, нужно будет привязать карту “Мир” к смартфону в платёжном приложении Mir Pay, отправить заявку на оформление виртуальной социальной карты через специальную форму на портале госуслуг и дождаться уведомления о её готовности. После этого будет достаточно приложить смартфон к терминалу в транспорте – система сразу определит, есть ли у гражданина необходимая льгота, и в случае подтверждения ему будет предоставлен бесплатный проезд.

Эксперимент продлится до 1 июля 2024 года, сообщается на интернет-портале правительства РФ.

Система виртуальных карт внедряется для удобства граждан. При этом они смогут продолжать пользоваться обычными картами без всяких ограничений.

Напомним, жителям Мурманской области дали скидку на проезд до конца июня. Скидка применяется только при оплате картами “Мир”, в том числе Картой жителя, с помощью смартфона.

Лента новостей