16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:10 Пятница 12 июня 2026

Каждая десятая компания планирует сокращение штата до конца года в Мурманской области

11:37 – 6 июня 2023

При этом более половины — намерены его увеличить

О возможном сокращении штата заявила только каждая десятая компания (9%) в Мурманской области. Еще треть работодателей (28%) не планирует никаких изменений. Тем не менее, более половины (63%) работодателей в Мурманской области намерены увеличить численность сотрудников до конца 2023 года. К таким выводам пришла аналитическая служба крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru после проведенного опроса.

Сокращение штата в первую очередь затронет продажников, администраторов и HR-функцию (18%). В свою очередь те работодатели, которые намерены увеличить численность сотрудников, чаще всего планируют нанимать производственный линейный персонал (50%), людей на позиции, связанные с продажами (44%), а также ИТ-специалистов (23%).

“Важно, что при этом работодатели вполне трезво оценивают общую ситуацию на рынке труда и признают, что подбор специалистов стал сложнее независимо от должности и профессии. Наиболее проблематично найти работников для производственного линейного персонала (53%) и в отделы продаж (49%), а также линейных функциональных руководителей (44%), линейный персонал в логистике, транспорте, доставке (43%) и ИТ-специалистов (40%). Для бизнеса это сигнал о проблеме на рынке труда: объем людей, которых можно привлечь на новые вакансии, стремительно сокращается. Острая нехватка работников в массовых секторах формирует дефицит трудовых ресурсов и вынуждает работодателей искать дополнительные источники привлечения кандидатов”, – комментирует Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.

Между тем, 60% работодателей признают, что в 2023 году затраты на подбор персонала увеличились по сравнению с 2022 годом.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Глава Минобрнауки региона посетила центр онлайн-наблюдателей за проведением ГИА

18:22 – 12 июня

ВТБ и Фонд защитников природы финансируют спасение горбатого кита в Заполярье

17:25 – 12 июня

Дорога в Мурманск.

Около 63 миллионов рублей выделили Мурманску на совершенствование навигации в городе

16:29 – 12 июня

Семёновское озеро.

С 14 июня на Семёновском озере начнёт работу лодочная станция

15:33 – 12 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня