16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:01 Понедельник 18 мая 2026

Каждая десятая компания планирует сокращение штата до конца года в Мурманской области

11:37 – 6 июня 2023

При этом более половины — намерены его увеличить

О возможном сокращении штата заявила только каждая десятая компания (9%) в Мурманской области. Еще треть работодателей (28%) не планирует никаких изменений. Тем не менее, более половины (63%) работодателей в Мурманской области намерены увеличить численность сотрудников до конца 2023 года. К таким выводам пришла аналитическая служба крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru после проведенного опроса.

Сокращение штата в первую очередь затронет продажников, администраторов и HR-функцию (18%). В свою очередь те работодатели, которые намерены увеличить численность сотрудников, чаще всего планируют нанимать производственный линейный персонал (50%), людей на позиции, связанные с продажами (44%), а также ИТ-специалистов (23%).

“Важно, что при этом работодатели вполне трезво оценивают общую ситуацию на рынке труда и признают, что подбор специалистов стал сложнее независимо от должности и профессии. Наиболее проблематично найти работников для производственного линейного персонала (53%) и в отделы продаж (49%), а также линейных функциональных руководителей (44%), линейный персонал в логистике, транспорте, доставке (43%) и ИТ-специалистов (40%). Для бизнеса это сигнал о проблеме на рынке труда: объем людей, которых можно привлечь на новые вакансии, стремительно сокращается. Острая нехватка работников в массовых секторах формирует дефицит трудовых ресурсов и вынуждает работодателей искать дополнительные источники привлечения кандидатов”, – комментирует Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.

Между тем, 60% работодателей признают, что в 2023 году затраты на подбор персонала увеличились по сравнению с 2022 годом.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Администрация города Мурманска

Создана комиссия по премии главы Мурманска «Молодым мурманчанам»

9:42 – 18 мая

нож в руке мужчины

Восемь лет колонии получил житель Мурманска за убийство соседа по коммунальной квартире

9:26 – 18 мая

Пешеходная улица весенним днём

До +16 градусов ожидается в Мурманской области в понедельник

8:41 – 18 мая

три котенка

Денежный кот: знает, как вы обращаетесь с деньгами — поможет увеличить доход

8:06 – 18 мая

Удобрение томатов

Мука для богатого урожая: сыпем 3 секретных ингредиента в лунку к томатам

1:02 – 16 мая

Перцы чахнут от жары в теплице

Перец цветёт, но не плодоносит: 1 скрытый враг, который стерилизует кусты в жару

23:03 – 15 мая