16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:35 Четверг 9 апреля 2026

Каждая десятая компания планирует сокращение штата до конца года в Мурманской области

11:37 – 6 июня 2023

При этом более половины — намерены его увеличить

О возможном сокращении штата заявила только каждая десятая компания (9%) в Мурманской области. Еще треть работодателей (28%) не планирует никаких изменений. Тем не менее, более половины (63%) работодателей в Мурманской области намерены увеличить численность сотрудников до конца 2023 года. К таким выводам пришла аналитическая служба крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru после проведенного опроса.

Сокращение штата в первую очередь затронет продажников, администраторов и HR-функцию (18%). В свою очередь те работодатели, которые намерены увеличить численность сотрудников, чаще всего планируют нанимать производственный линейный персонал (50%), людей на позиции, связанные с продажами (44%), а также ИТ-специалистов (23%).

“Важно, что при этом работодатели вполне трезво оценивают общую ситуацию на рынке труда и признают, что подбор специалистов стал сложнее независимо от должности и профессии. Наиболее проблематично найти работников для производственного линейного персонала (53%) и в отделы продаж (49%), а также линейных функциональных руководителей (44%), линейный персонал в логистике, транспорте, доставке (43%) и ИТ-специалистов (40%). Для бизнеса это сигнал о проблеме на рынке труда: объем людей, которых можно привлечь на новые вакансии, стремительно сокращается. Острая нехватка работников в массовых секторах формирует дефицит трудовых ресурсов и вынуждает работодателей искать дополнительные источники привлечения кандидатов”, – комментирует Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.

Между тем, 60% работодателей признают, что в 2023 году затраты на подбор персонала увеличились по сравнению с 2022 годом.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Дома в Севеорморске

Доверенное лицо предпринимателя из Североморска осуждена за мошенничество с бюджетными деньгами

17:19 – 9 апреля

Турист фотографируется.

В январе-феврале 2026 года в Мурманскую область приехало на 34% больше иностранных туристов

16:44 – 9 апреля

Медицинский лаборант за работой

Жителям Мурманска и Апатитов предлагают проверить иммунный статус

16:21 – 9 апреля

Колесо автомобиля в снегу

В России хотят убрать с рынка некоторые дешевые шины

16:04 – 9 апреля

два открытых зонта

Зонтик правды: проверьте свой круг общения — какой тип людей отравляет вам жизнь

18:03 – 9 апреля

шесть вариантов солнца

Секрет вашего жизнелюбия — 1 солнце греет душу: раскройте свой потенциал

14:54 – 9 апреля

таракан на полу

5 растений-репеллентов: украсят дом — прогонят тараканов

13:29 – 9 апреля