16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:22 – Среда – 7 октября 2026

Каждая десятая компания планирует сокращение штата до конца года в Мурманской области

11:37 – 6 июня 2023

При этом более половины — намерены его увеличить

О возможном сокращении штата заявила только каждая десятая компания (9%) в Мурманской области. Еще треть работодателей (28%) не планирует никаких изменений. Тем не менее, более половины (63%) работодателей в Мурманской области намерены увеличить численность сотрудников до конца 2023 года. К таким выводам пришла аналитическая служба крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru после проведенного опроса.

Сокращение штата в первую очередь затронет продажников, администраторов и HR-функцию (18%). В свою очередь те работодатели, которые намерены увеличить численность сотрудников, чаще всего планируют нанимать производственный линейный персонал (50%), людей на позиции, связанные с продажами (44%), а также ИТ-специалистов (23%).

“Важно, что при этом работодатели вполне трезво оценивают общую ситуацию на рынке труда и признают, что подбор специалистов стал сложнее независимо от должности и профессии. Наиболее проблематично найти работников для производственного линейного персонала (53%) и в отделы продаж (49%), а также линейных функциональных руководителей (44%), линейный персонал в логистике, транспорте, доставке (43%) и ИТ-специалистов (40%). Для бизнеса это сигнал о проблеме на рынке труда: объем людей, которых можно привлечь на новые вакансии, стремительно сокращается. Острая нехватка работников в массовых секторах формирует дефицит трудовых ресурсов и вынуждает работодателей искать дополнительные источники привлечения кандидатов”, – комментирует Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.

Между тем, 60% работодателей признают, что в 2023 году затраты на подбор персонала увеличились по сравнению с 2022 годом.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Место выращивания рыбы.

В реку Варзуга выпустили 54 особи сёмги для воспроизводства

17:59 – 7 октября

плавательный бассейн в Мурманске

Определён новый подрядчик для капремонта центрального бассейна Мурманска

17:04 – 7 октября

Рыбак на надувной лодке с мотором

На озере Большой Коглиявр поймали браконьера с 13 хвостами сига-пыжьяна

16:37 – 7 октября

банкомат

Пенсионеров из Полярных Зорь обманули на полмиллиона рублей под предлогом проверки счётчиков

16:12 – 7 октября

Френч

Какой френч удлиняет ногти: мастер маникюра назвал 3 варианта дизайна для короткой длины — пальцы выглядят тоньше, ногти — длиннее

18:22 – 7 октября

Пачка купюр на столе

Как при Ахматовой и Стругацких: на полное восстановление посёлка Комарово нужно около 300 миллионов

17:35 – 7 октября

Дизайн кухни

Белая кухня надоела: дизайнер показал трюк за 500 рублей, который возвращает интерьеру свежесть без замены мебели

15:49 – 7 октября