16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:59 Пятница 11 сентября 2026

Каждая десятая компания планирует сокращение штата до конца года в Мурманской области

11:37 – 6 июня 2023

При этом более половины — намерены его увеличить

О возможном сокращении штата заявила только каждая десятая компания (9%) в Мурманской области. Еще треть работодателей (28%) не планирует никаких изменений. Тем не менее, более половины (63%) работодателей в Мурманской области намерены увеличить численность сотрудников до конца 2023 года. К таким выводам пришла аналитическая служба крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru после проведенного опроса.

Сокращение штата в первую очередь затронет продажников, администраторов и HR-функцию (18%). В свою очередь те работодатели, которые намерены увеличить численность сотрудников, чаще всего планируют нанимать производственный линейный персонал (50%), людей на позиции, связанные с продажами (44%), а также ИТ-специалистов (23%).

“Важно, что при этом работодатели вполне трезво оценивают общую ситуацию на рынке труда и признают, что подбор специалистов стал сложнее независимо от должности и профессии. Наиболее проблематично найти работников для производственного линейного персонала (53%) и в отделы продаж (49%), а также линейных функциональных руководителей (44%), линейный персонал в логистике, транспорте, доставке (43%) и ИТ-специалистов (40%). Для бизнеса это сигнал о проблеме на рынке труда: объем людей, которых можно привлечь на новые вакансии, стремительно сокращается. Острая нехватка работников в массовых секторах формирует дефицит трудовых ресурсов и вынуждает работодателей искать дополнительные источники привлечения кандидатов”, – комментирует Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.

Между тем, 60% работодателей признают, что в 2023 году затраты на подбор персонала увеличились по сравнению с 2022 годом.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Запущена госпрограмма льготного кредитования пострадавших селлеров Wildberries

18:09 – 11 сентября

Конечности краба

Суд Мурманска обязал троих мужчин выплатить более 1,1 миллиона рублей за добычу крабов

17:04 – 11 сентября

Камеры видеонаблюдения.

Работу камер видеонаблюдения на территории Мурманской области будет контролировать ИИ

16:19 – 11 сентября

«Судьи не должны иметь партийной принадлежности»: Дмитрий Медведев о судебной системе

15:43 – 11 сентября

Флисовый плед

Старый флисовый плед больше не пылится: 7 уютных вещей своими руками

21:02 – 11 сентября

Вариант сервировки

Сочная куриная грудка под сырной шапкой: ужин за 15 минут, который тает во рту

18:51 – 11 сентября

Дрожжевое тесто

Дрожжевое тесто без слёз: рецепт, который получается всегда

16:24 – 11 сентября