16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:03 Четверг 20 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Порядок принятия решения о консервации объектов капитального строительства госсобственности утверждён в Мурманской области

12:41 – 20 ноября

В Мурманском областном краеведческом музее появится выставка за 3,5 млн рублей

12:24 – 20 ноября

На территории мурманского аэропорта открылся новый терминал

12:09 – 20 ноября

В Мурманске непутевый сын избил пожилого отца за нравоучения

11:43 – 20 ноября

Гороскоп от вселенной — узнайте, кому улыбнётся судьба, вот они этот и 3 знак Зодиака

13:03 – 20 ноября

Хоть не из печи, но все равно вкуснее покупного — домашний хлеб в мультиварке: простой рецепт

12:13 – 20 ноября

Глаза-невидимки: как работают фары с колпаками — военная технология на гражданских авто

12:01 – 20 ноября

Российские ученые разработали цифровой шприц-автомат, не имеющий аналогов за рубежом

13:02 – 24 июля 2023

Разработка уже запатентована и может применяться на территории России

Ученые из Университета науки и технологий МИСИС при поддержке фонда «Сколково» разработали электронный девайс для постановки укола самому себе. Также цифровой шприц-автомат будет полезен, чтобы сделать инъекцию другому человеку в домашних условиях. При этом прибор легко поместится в сумку или карман.

Чтобы сделать укол, нужно поместить шприц с иглой в устройство, приложить его к нужной мышце и нажать на кнопку. Как отмечают ученые, устройство позволяет варьировать глубину прокола для разного типа инъекций — для подкожного или внутримышечного введения лекарства. Кроме того, можно задать требуемую скорость ввода препарата в организм. Девайс работает на энергии аккумулятора, который заряжается от сети с напряжением 220 вольт. Одна зарядка рассчитана на 20 уколов.

«Прибор будет полезен, когда нужно пройти курс инъекций, но нет возможности посещать врача или когда требуется сделать срочный укол, а рядом нет никого, кто мог бы выполнить эту манипуляцию, — рассказал «Известиям» один из изобретателей, заведующий кафедрой инжиниринга технологического оборудования НИТУ МИСИС и сооснователь конструкторского бюро «Карфидов Лаб» Алексей Карфидов. - Устройство позволяет людям без посторонней медицинской помощи выполнять инъекции правильно, в нужное время и независимо от того, где находится пациент».

По словам куратора проекта со стороны «Сколково», сотрудника кластера медицинских и биологических технологий Елены Фадеевой, на российском рынке подобные зарубежные разработки не представлены. Из ближайших отечественных аналогов можно привести в пример автоинъекторы механического типа. Поэтому изобретение ученых из МИСИС важно не только с точки зрения импортозамещения, но и как пример опережения зарубежных конкурентов в области создания высокотехнологичных продуктов.

В настоящее время разработка запатентована, прошла клинические испытания и получила регистрационное удостоверение от Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Оно дает право на использование изделия в медицинских целях на территории России.

Фото: НИТУ МИСИС

Лента новостей