16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:33 Понедельник 30 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

До семи лет может потребоваться не то, чтобы россияне привыкли к цифровому рублю

17:31 – 30 июня

Акватория губы Лодейная в Териберке загрязнена нефтепродуктами

17:05 – 30 июня

В Мурманске дочь перевела мошенникам с карты матери более 1 млн рублей

16:33 – 30 июня

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

На фото — гений, что изменил жизни миллионов: многие путают его с другим инженером

22:26 – 30 июня

Звёзды даруют шанс: 3 знака Зодиака сорвут невероятный денежный приз — готовьтесь к этому в июле

22:04 – 30 июня

Губернатор поручил скорректировать организацию школьной внеурочной деятельности «На Севере - жить!»

14:56 – 30 сентября 2023

Программу запустили 1 сентября

Ключевым вопросом выездного заседания правительства в Апатитах стала реализация региональной программы патриотического воспитания «На Севере – жить!».
«Мы запустили программу с 1 сентября. Она состоит из семи модулей для комплексного подхода к знакомству с родным краем. Цель – чтобы школьники знали достижениях Мурманской области, имели достоверную информацию для принятия решении о будущей профессии и самореализации», – отметил Андрей Чибис.
В модули входят тематические смены в лагерях и центрах; региональные патриотические проекты; образовательный туризм; профессиональные пробы с возможностью попробовать себя в разных сферах; оформление школьных пространств; обратная связь и курс внеурочной деятельности «На Севере – жить!».
На последнем пункте глава региона остановился подробнее. Внеурочная деятельность – неотъемлемая часть образовательной программы в соответствии с федеральными стандартами. Один из часов должен быть направлен на историческое просвещение, включая краеведение.
«Я получаю обратную связь от директоров школ, учеников и родителей. Важно, что уже есть позитивные отклики по самой программе. Но в отдельных учреждениях есть сложности с организацией. Это говорит о том, что произошел сбой в методической работе с директорами и классными руководителями. Прошу региональное министерство образования и науки в кратчайшие сроки разрешить эти вопросы, провести детальную работу с теми, кто руководит образовательными организациями в муниципалитетах, а также директорами», – сказал Андрей Чибис.
Также глава региона отметил, что школам необходимо самостоятельно определять время и график занятий.
«Каким уроком, в какой день и продолжительность – пусть решают руководители учреждений. Если эта внеурочная деятельность пересекается по темам с «Разговорами о важном», «классным часом» или другой внеурочной деятельностью, то школы могут их совмещать. Прошу глав муниципалитетов проработать этот вопрос, а министра образования и науки региона взять на контроль», – сообщил губернатор.
Особенно важным Андрей Чибис отметил выезды на предприятия, экскурсии и походы. Глава региона поручил получить обратную связь и совершенствовать программу.
Напомним, ранее в социальных сетях родители школьников активно обсуждали необходимость занятий "На Севере – жить!". В частности, взрослые недовольны проведением занятий утром – они начинаются в 8.20. Также, по словам родителей, дополнительный урок увеличивает нагрузку на детей, у которых уже есть домашние задания, кружки и секции.

Лента новостей