16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:43 Пятница 16 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Росстат актуализировал потребительскую корзину для расчёта инфляции на 2026 год

14:23 – 16 января

Мурманский торговый порт, как и весь Арктический бассейн, показал снижение грузооборота

14:04 – 16 января

Сотрудник банка помог пенсионерке из Мончегорска сберечь часть денег от мошенников

13:44 – 16 января

Правила для айс-флоатинга планируют разработать в Мурманской области

13:28 – 16 января

Пахло болотом, а теперь — ландышами: ваша стиралка молит о пощаде

14:03 – 16 января

Трикотажные вещи: от чего пора избавиться в 2026 году — вещи должны украшать женщину, а не подчёркивать недостатки фигуры

13:04 – 16 января

Готовим в присутствии гостей — 2 быстрых салата, которые смотрятся эффектно: бренд-шеф Сергей Кузнецов умеет произвести впечатление

11:57 – 16 января

Оплачивать без идентификации услуги ЖКХ до 60 тысяч рублей предлагается в России

13:51 – 11 октября 2023

Законопроект об этом внесен в Госдуму

В Государственную Думу внесен законопроект, предлагающий увеличить максимальный лимит, при котором финансовые организации смогут не проводить идентификацию граждан, с 15 тысяч рублей до 60 тысяч рублей. Новую норму предлагается распространить на операции по приему от клиентов платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе задолженности по этим платежам и пени за просрочку такой оплаты.

При текущем уровне (и динамике роста) стоимости ЖКУ количество случаев выставления платежных документов на сумму 15 тысяч рублей и более за месяц будет постоянно расти.Среднемесячный платеж за ЖКУ в 2023 году достигнет в отдельных регионах Российской Федерации величины действующего в настоящее время лимита (Москва, территории Крайнего Севера), что требует проведения идентификации около 50% всех плательщиков за ЖКУ в целом ряде наиболее населенных регионов, считают разработчики законопроекта.

"По данным членов Ассоциации Региональных расчетных центров (АРЦ), уже в 2022 году доля платежей на сумму более 15 тысяч рублей составила от 0,5% до 3,8% от всех платежей в зависимости от региона. Повышение текущего лимита до 60 тысяч рублей снимет с ИРЦ обязанность проведения идентификации в отношении большинства низкорисковых плательщиков и приведет к существенному ускорению обслуживания граждан за счет снижения нагрузки на ИРЦ", - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Фото: Ксения Минко

Лента новостей