Северян ожидает обширная программа различных мероприятий
В Мурманске и других муниципалитетах региона подготовлена обширная программа культурно-массовых и просветительских мероприятий в день празднования Дня народного единства 4 ноября. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона рассказал первый заместитель министра культуры Тимур Давлетшин.
Накануне, 3 ноября, в ТРК "Мурманск Молл" пройдет акция "Сила в единстве", которую проводят специалисты молодежной политики. Акция включает патриотическую викторину и аквагрим, участие в настольных играх.
"Ключевые события празднования традиционно пройдут в Мурманске. В полдень в сквере на улице Ленинградской начнется фестиваль "Не хлебом едины". Северян ждет праздничная концертная программа и площадки Дома дружбы. В 15 часов в ДК имени Кирова пройдет выступление ансамбля песни и пляски Северного флота. В пространстве "СОПКИ. 21А" с 16 часов до 20 часов будет проходить фестиваль "Мировидение" с выступлением молодежных команд, проведением Ярмарки ремесел и конкурса "Народное блюдо", - перечислил Тимур Давлетшин.
Также в День народного единства традиционно пройдут мероприятия Всероссийской акции "Ночь искусств". Крупнейшими площадками для ее проведения станут областные музеи с 17 часов до 23 часов в главном здании областного художественного музея пройдут мастер-классы, викторины, экскурсии, творческие мастерские, а также выступление молодежного камерного хора "Амадеус", театра-студии "Катарсис" и вокального ансамбля "КЛюП-студия".
В культурно-выставочном центре Русского музея северян приглашают стать участниками экскурсии по выставкам Евсея Моисеенко и "Именем Петра", мастер-класса по изготовлению глиняной народной игрушки, встречи с художником Анатолием Сергиенко.
В Доме ремесел в рамках Всероссийской акции организуют выставку-ярмарку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, посиделки с фольклорным ансамблем "Беломорье", концерт казачьей песни "Сиверка".
В Областном краеведческом музее с 18 часов до двух часов ночи пройдут квесты и интерактивные игры, мастер-классы, музыкальные концерты, ночные автобусные обзорные экскурсии по Мурманску (запись начинается с 30 октября).
В учреждения культуры Кольского Заполярья с 3 по 8 ноября пройдет международная акция "Большой этнографический диктант.
В День народного единства, 4 ноября, в Кировске, Оленегорске, Мончегорске и Североморске состоится Всероссийская акция "Марафон культур", включая презентацию национальных блюд и других элементов культуры на тематических встречах.
В преддверии Дня единства творческие коллективы Дворца культуры имени С.М. Кирова и Мурманского колледжа искусств приняли участие во Всероссийской хоровой акции. Ролик с их выступлением будет транслироваться 4 ноября в том числе и в соцсетях.
Фото: правительство Мурманской области
17:50 – 17 февраля
15:58 – 17 февраля
15:43 – 17 февраля
15:11 – 17 февраля
14:38 – 17 февраля
14:23 – 17 февраля
14:09 – 17 февраля
12:46 – 17 февраля
12:14 – 17 февраля
10:31 – 17 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
4:47 – 18 февраля
18:29 – 17 февраля
16:31 – 17 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.50 / 78.70 | 90.50 / 92.50 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 79.00 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 78.00 | 90.50 / 92.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 74.65 / 78.45 | 90.30 / 92.30 |
| Форабанк | 76.30 / 79.00 | 89.70 / 93.50 |
14:23 – 17 февраля
10:31 – 17 февраля
12:12 – 16 февраля
22:50 – 15 февраля