16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:47 Суббота 15 августа 2026

Мойвенная путина в Баренцевом море начнется в начале февраля

11:20 – 20 декабря 2023

В этом году она будет ранней и скоротечной

По инициативе Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) в Росрыболовстве обсудили проведение мойвенной путины в Баренцевом море, которая стартует в начале 2024 года. Отраслевая наука прогнозирует ранее начало путины (с первых дней февраля) и ее скоротечность. Совещание провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Напомним, решением Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству российская квота мойвы на 2024 год увеличена более, чем в три раза – до 78,2 тысяч тонн.

Рыбодобытчики-участники АСРФ планируют привлечь для добычи мойвы десять промысловых и шесть транспортных судов. Рыбаки особо отметили, что мойва пойдет отечественным потребителям и переработчикам. Важнейшая задача рыбаков – избежать отвлечения от промысла судов и потерь их времени.

Предложения по организации промысла внесли президент АСРФ Алексей Осинцев, представители ГК ФОР и НОРЕБО. На совещании также даны поручения по организации работы Мурманского рыбного порта и его холодильных мощностей, по уточнению научного прогноза срока начала промысла и времени миграции мойвы.

Как сообщал "Би-порт", квота России по мойве составила в 2023 году почти 25 тысяч тонн (включая 250 тонн вылова в научных целях). А добыли российские рыбаки в мойвенную путину 23,1 тысячи тонн.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Соревнования по зимнему плаванию.

Мурманчанин установил мировой рекорд на Кубке мира по зимнему плаванию в Аргентине

17:43 – 15 августа

В Мурманске введён режим повышенной готовности из-за пожара на улице Зелёная

16:47 – 15 августа

Участники забега "Кросс нации".

Северян приглашают принять участие во всероссийском дне бега «Кросс нации»

15:49 – 15 августа

Пожарная машина.

В Ковдорском округе четыре пожарных участвовали в тушении строения на территории СНТ

14:52 – 15 августа

У девушки много вещей.

Хлам, который крадёт энергию: 7 вещей, от которых нужно избавиться до сентября, чтобы в доме стало легче

16:32 – 15 августа

Женщина страдает бессонницей.

Почему вы просыпаетесь в 3 часа ночи: врачи раскрыли главную причину и способ исправить это без таблеток

14:27 – 15 августа

Помидоры, пораженные фитофторой.

Помидоры трескаются и чернеют? Срочная мера, которая спасёт урожай за 3 дня без химии

12:16 – 15 августа