16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:28 Вторник 18 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На Балтийском заводе ОСК заложили седьмой атомный ледокол «Сталинград»

20:04 – 18 ноября

Фестиваль популярной науки пройдет в Мурманске в декабре

19:16 – 18 ноября

УФАС возбудило дело об административном правонарушении после жалобы владельца фермы в Заполярье

18:38 – 18 ноября

На поощрения народных дружинников в 2026 году потратят 12 млн рублей

18:01 – 18 ноября

Не ешьте яйца и холестерин будет в норме: и ещё 2 мифа о тромбозе и атеросклерозе — разъяснила кардиолог Правдивцева

22:20 – 18 ноября

Шик и блеск — как выглядеть стильно после 50 лет: стилисты советуют обновить базу

22:12 – 18 ноября

Выращиваем здоровых декабристов: получите новогоднее чудо — путь от черенка до первого цветка

22:02 – 18 ноября

Обвинённый в гибели двух рабочих экскаваторщик из Мурманска оправдан

10:32 – 12 января 2024

За оправданным признано право на реабилитацию

В Мурманске в законную силу вступило решение суда в отношении экскаваторщика, обвинённого в гибели двух рабочих. Мужчина оправдан.

Напомним, 22 октября 2022 года двое рабочих прокладывали ливневую канализацию в траншее возле дома №32 по улице Бондарной. В один момент земля обвалилась и завалила одного из мужчин. Второй работник попытался оказать ему помощь, но произошло повторное обрушение и оба потерпевших были завалены грунтом, что повлекло их смерть.

В отношении экскаваторщика было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". Мурманчанину грозило до семи лет лишения свободы.

Следствие полагало, что экскаваторщик в нарушение технических требований производил работы без укрепления стенок траншеи, располагая отвал грунта на расстоянии менее 0,5 метров от ее бровки.

В декабре 2023 года суд вынес оправдательный приговор в отношении мурманчанина. Установлено, что действия экскаваторщика не находились в причинно-следственной связи с гибелью потерпевших, которые имели достаточный опыт инженерной работы, но пренебрегли правилами безопасности и спустились в глубокую траншею с неукрепленными стенками.

Приговор участниками процесса не обжаловался и вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе Первомайского районного суда.

За оправданным признано право на реабилитацию. Оно включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Фото: МЧС Мурманск

Лента новостей