16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:22 Вторник 26 мая 2026

Обвинённый в гибели двух рабочих экскаваторщик из Мурманска оправдан

10:32 – 12 января 2024

За оправданным признано право на реабилитацию

В Мурманске в законную силу вступило решение суда в отношении экскаваторщика, обвинённого в гибели двух рабочих. Мужчина оправдан.

Напомним, 22 октября 2022 года двое рабочих прокладывали ливневую канализацию в траншее возле дома №32 по улице Бондарной. В один момент земля обвалилась и завалила одного из мужчин. Второй работник попытался оказать ему помощь, но произошло повторное обрушение и оба потерпевших были завалены грунтом, что повлекло их смерть.

В отношении экскаваторщика было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". Мурманчанину грозило до семи лет лишения свободы.

Следствие полагало, что экскаваторщик в нарушение технических требований производил работы без укрепления стенок траншеи, располагая отвал грунта на расстоянии менее 0,5 метров от ее бровки.

В декабре 2023 года суд вынес оправдательный приговор в отношении мурманчанина. Установлено, что действия экскаваторщика не находились в причинно-следственной связи с гибелью потерпевших, которые имели достаточный опыт инженерной работы, но пренебрегли правилами безопасности и спустились в глубокую траншею с неукрепленными стенками.

Приговор участниками процесса не обжаловался и вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе Первомайского районного суда.

За оправданным признано право на реабилитацию. Оно включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Фото: МЧС Мурманск

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.20 / 77.00 82.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.00 / 76.50 88.50 / 90.50
Совкомбанк 73.35 / 78.35 88.30 / 93.80
Форабанк 74.30 / 76.70 87.50 / 91.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая