16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:28 – Пятница – 2 октября 2026

Олега Самарского могут лишить депутатских полномочий

14:03 – 25 января 2024

Заседание областного парламента запланировано на 1 февраля

Осужденного за злоупотребление полномочиями Олега Самарского планируют лишить депутатских полномочий.

"В соответствии с тем, что в отношение Самарского Олега Григорьевича вступил в законную силу обвинительный приговор суда, рекомендовано Мурманской областной думе рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий", - сообщил "Би-порту" первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко.

Окончательное решение о лишении полномочий будет принято на следующем заседании областной думы. Оно запланировано на 1 февраля 2024 года.

Напомним, уголовное дело в отношении Олега Самарского было возбуждено в ноябре 2021 года. Его обвинили в том, что в 2019 году он предоставил сыну в коммерческий найм жилое помещение муниципального жилфонда. При этом последний не мог претендовать на жилье, поскольку имел собственное. В тот год Олег Самарский занимал должность главы Оленегорска.

По версии следствия, он вступил в сговор со своим заместителем, который с 2017 по 2019 год занимал должность председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города. Замглавы обладал полномочиями утверждать решение жилищной комиссии о выделении в коммерческий наем помещений жилфонда муниципалитета.

Суд признал Олега Самарского виновным в злоупотреблении полномочий и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Его бывший заместитель оштрафован на 50 тысяч рублей. Им также запретили в течение двух лет занимать должность на государственной и муниципальной службе.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Дачный дом, участок без забора

Власти усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости

18:13 – 2 октября

поезд

РЖД привяжет сбор за возврат билетов к их стоимости

17:18 – 2 октября

Небо в Мурманске

Астероид, названный Мурманском, открыли ровно 48 лет назад

16:29 – 2 октября

школьницы за компьютером

Эксперты предложили обучать школьников информатике с пятого класса

15:46 – 2 октября

Домашняя буженина

Домашняя буженина из грудинки за 2 часа: пряная корочка, мясо тает во рту, а бутерброды с ней улетают быстрее магазинных

19:41 – 2 октября

Пижма

Паутинный клещ исчезает за 3 дня: садовод назвала цветы, которые заменяют бархатцы — овощи целы, химия не нужна, а клумба радует глаз

16:58 – 2 октября

Домашняя шаурма

Шаурма дома за 15 минут: соус, который повторяет уличный вкус, а начинка получается сочнее, чем в ларьке

14:06 – 2 октября