16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:37 Пятница 19 апреля 2024

Уголовное дело в отношении экс-главы Оленегорска и его зама направлено в суд

13:50 – 22 декабря 2022

Уголовное дело будут рассматривать в Оленегорском городском суде

Следком завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Оленегорска Олега Самарского и его заместителя, сообщили в СУ СК России по Мурманской области. Региональная прокуратура направила материалы дела в Оленегорский городской суд для рассмотрения по существу.

В ходе следствия было установлено, что в 2019 году действующий на тот момент глава Оленегорска предоставил сыну в коммерческий найм жилое помещение муниципального жилфонда. При этом последний не мог претендовать на жилье, поскольку имел собственное.

Обвиняемый вступил в сговор с заместителем, который с 2017 по 2019 год занимал должность председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Оленегорска. Замглавы обладал полномочиями утверждать решение жилищной комиссии о выделении в коммерческий наем помещений жилфонда муниципалитета.

В прокуратуре региона сообщили, что из-за незаконных действий должностных лиц администрации Оленегорска были нарушены права 26 граждан, которые состояли на этом учете в качестве нуждающихся.

В ходе следствия признаны потерпевшими 26 человек. В качестве свидетелей допрошены 25 человек. В ходе обысков изъяты предметы, документы, электронные носители информации, сообщает областной Следком.

Бывший глава Оленегорска и его заместитель вину так и не признали. При этом высказали свою версию о том, что их действия правомерны.

Напомним, уголовное дело было возбуждено в ноябре 2021 года. Обвинение им предъявили в мае 2022 года.

Лента новостей