16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:34 Суббота 7 марта 2026

Молодого ковдорчанина оштрафовали на 150 тысяч рублей за уклонение от армии

11:04 – 4 февраля 2024

На суде он заявил, что не считает себя гражданином РФ и не обязан нести военную службу из-за Конституции, подписанной Ельциным

В Ковдоре осужден 20-летний местный житель, который обвинялся в уклонении от прохождения военной службы. Об этом сообщили в пресс-службе Ковдорского районного суда.

Установлено, что в июне 2022 года годному к военной службе по состоянию здоровья молодому человеку вручили повестку. Он должен был явиться в военно-учётный стол для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а также для отправки к месту прохождения службы. Северянин решил уклониться от армии и не явился по месту требования.

В отношении жителя Ковдора было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы".

Молодой человек не признал вину. Он заявил, что не считает себя гражданином Российской Федерации и не обязан нести военную службу по призыву, так как Конституция РФ, возлагающая на него эту обязанность, была подписана Борисом Ельциным, когда он не являлся президентом страны.

Все приведенные доводы о невиновности северянина суд расценил как защитную позицию, обусловленную желанием избежать уголовной ответственности.

В результате суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: nikitabuida / freepik.com

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Жителей Мончегорска попробуют избавить от телефонной зависимости

20:16 – 7 марта

Ремонт дороги.

На благоустройство девяти дворов в Спутнике и Луостари может потребоваться более 52,3 миллиона рублей

19:19 – 7 марта

По факту смертельного ДТП с тремя погибшими проводится прокурорская проверка

18:21 – 7 марта

Сгоревший автомобиль после ДТП.

ДТП с тремя погибшими и сгоревшими автомобилями произошло на 1214 километре автодороги Р-21 «Кола»

17:38 – 7 марта

Ржавчина на тормозных дисках автомобиля: когда это норма, а когда — сигнал тревоги

20:28 – 7 марта

Минус 400 млрд: почему поступления от утильсбора в России в 2025 году оказались намного меньше запланированных

18:31 – 7 марта

Геотекстиль в огороде: благодать или гибель для почвы — разный опыт двух соседей-дачников

16:29 – 7 марта