16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:08 Воскресенье 1 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Въезд и выезд из Оленегорска ограничены

19:43 – 1 июня

Минобороны: несколько единиц авиатехники загорелись в результате атаки беспилотников в Мурманской области

18:32 – 1 июня

Губернатор: жертв и пострадавших в результате атаки беспилотников нет

17:49 – 1 июня

Прокуратура проводит проверку после подтопления судна в Териберке

16:31 – 1 июня

Секрет успеха в похудении — системность и правильные продукты: что и сколько нужно есть

22:04 – 1 июня

Длинная юбка — не только молодежный тренд: как носить трендовую вещь в возрасте

21:47 – 1 июня

Витамин D и его тайная власть: удар по всему организму — и почему дефицит нельзя восполнить в солярии

21:19 – 1 июня

Мурманчане рассказали, сколько должна стоить свежая мойва

16:50 – 4 марта 2024

Не нашлось ни одного жителя города, равнодушного к народной рыбке

Любовь жителей Мурманска к мойве неоспорима. В этом убедились журналисты "Би-порта", когда вышли на городские улицы, чтобы спросить у прохожих о том, любят ли они мойву, какую цену за нее считают справедливой и что обычно готовят из народной рыбки.

Все опрошенные без исключения сообщили, что мойву любят, и всегда покупают, чтобы пожарить, потушить в собственном соку, запечь в духовке. “Кто ж не любит мойву?”, – удивился один из горожан.

Что же касается справедливой цены за народную рыбку, тут мнения разошлись. Те опрошенные горожане, что нашли мойву по 169 рублей за килограмм, в большинстве посчитали эту цену оправданной. Дело все-таки затратное, поэтому цена соответствует, уверена одна из опрошенных северянок. Один житель Мурманска предположил, что 160 рублей за кило народной рыбы было бы справедливо, а если выше, то это уже дорого.

Некоторые опрошенные рассказали, что покупали народную рыбку за килограмм по цене 450 рублей, 360 рублей, около 300 рублей, около 200 рублей. “Да она раньше 20 копеек стоила”, - не преминула напомнить журналистам "Би-порта" мурманчанка.

Напомним, по мнению эксперта, свежая мойва будет стоить не менее 200 рублей за килограмм.

Опрос можно посмотреть здесь.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей