16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:03 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Часть Териберки осталась без воды из-за мороза

11:43 – 11 января

Пожар в Зеленоборском тушили 11 человек

10:21 – 11 января

Проблемы с отоплением продолжают устранять в домах Североморска

9:14 – 11 января

В Мурманской области в воскресенье подморозит

8:07 – 11 января

Ваш выбор за 5 секунд — череп или ангелы: достоверно определим психотип оптимиста

11:29 – 11 января

Ужин за 15 минут: «ленивая карбонара» для уставших от работы после долгих каникул

10:55 – 11 января

Молчаливый герой любой квартиры — Wi-Fi роутер: любит высоту и простор

9:34 – 11 января

Строительство деревянных многоэтажных домов в России хотят запустить в 2026 году

14:11 – 13 марта 2024

Специалисты должны завершить все исследования

Строительство деревянных многоэтажных домов в России могут запустить уже через два года, заявил в среду замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

"Как только, год-два максимум, мы закончим проведение всех исследований, выпустим нормативные документы в этой части, придет куча застройщиков, инвесторов, желающих вложиться в строительство деревянных объектов", - цитирует Интерфакс Сергея Музыченко, выступившего на круглом столе "25 вопросов заместителю министра строительства и ЖКХ" в рамках форума "Молодой специалист - строитель будущего".

По его словам, в 2024 году планируется полностью завершить все испытания и, как минимум, обеспечить внесение изменений в нормативную базу. В частности, до конца прошлого года министерство планировало решить вопросы, касающиеся пожарной и сейсмической безопасности.

Со следующего года дома из дерева высотой как минимум пять этажей у нас можно будет строить, заявил замминистра.

Напомним, в январе 2023 года в общественном совете при Минстрое сообщали, что дорожная карта по строительству пилотных деревянных домов от трех до 12 этажей уже прорабатывается. Первым многоэтажным домом для расселения аварийного жилья может стать проект в Архангельской области.

Первую трехэтажную деревяшку на 32 квартиры построили в Вологодской области.

Фото: ВКонтакте/Соколики. Первые многоэтажки из дерева в России

Лента новостей