16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:49 Пятница 29 марта 2024

Власти прорабатывают вопрос расселения жителей аварийных домов в деревянные многоэтажки

14:08 – 23 января 2023

Для покупки квартир в таких домах планируют запустить льготную ипотеку

Россиян, проживающих в аварийных домах, могут начать расселять в деревянные многоэтажки. Запуск пилотных проектов прорабатывает правительство РФ.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минстрою совместно с регионами Северо-Запада отобрать и запустить пилотные проекты для применения деревянных конструкций в программе расселения граждан из аварийного жилья. По словам пресс-помощника вице-премьера, для стимулирования использования деревянных домокомплектов в индивидуальном жилищном строительстве прорабатываются дополнительные механизмы: в частности, применение льготных ипотечных программ, в том числе для домов заводского производства.

По мнению экспертов, массовое строительство деревянных многоэтажек - вполне реальный механизм решения вопроса расселения аварийного жилья и создания рынка недвижимости, в том числе для привлечения врачей и учителей на северные территории. Это объясняют тем, что на Севере существенно ограничен срок строительства из классических материалов, а дома из деревянных конструкций можно строить круглый год.

В общественном совете при Минстрое рассказали "Известиям", что дорожная карта по строительству пилотных объектов от трех до 12 этажей уже прорабатывается. Первым многоэтажным домом для расселения аварийного жилья может стать проект в Архангельской области.

Ранее "Би-порт" сообщал, что первую трехэтажную "деревяшку" построили в Вологодской области.

Фото: vk.com/cltsokoliki

Лента новостей