16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:45 – Четверг – 8 октября 2026

Мурманчане: «У терроризма нет национальности»

14:37 – 24 марта 2024

Жители города возлагают цветы у стихийного мемориала в сквере на улице Ленинградской

Днем в воскресенье, 24 марта, у памятника Жертвам интервенции в сквере на улице Ленинградской было многолюдно. Жители города шли вереницей, чтобы возложить цветы к стихийному мемориалу. Молчали, вздыхали, плакали. Трагедия в Крокус Сити Холле не оставила мурманчан равнодушными - в сквер на Ленинградскую приходили целыми семьями, с детьми, с колясками, было много молодежи. Пришли вместе со своими земляками лидеры национальных культурных объединений Мурманска.

«Мурманская область — многонациональный регион. Каждый народ, проживающий здесь, с болью переживает эту трагедию. Жертвы теракта были разных национальностей, разных религий. Сегодня очень важно всем нам сплотиться и не допустить новых трагедий. Самое главное — не обвинять какую-нибудь национальность. Важно сплотиться и быть вместе», - сказал координатор Дома дружбы народов Мурманской области Николай Качин.

«Тяжелая утрата. Мы все скорбим. Очень тяжело осознавать, что погибли невинные люди, которые просто пришли отдохнуть на праздник. У террористов нет национальности. Это преступники. Мы едины, и несмотря на разные национальности, пришли сюда единым фронтом. Мы вместе — и в радости, и в такое тяжелое горе», - считает председатель культурного татарского общества «Якташ» Раил Биккиняев.

«Это чудовищный удар! Самые искренние слова соболезнования, потому что кто-то потерял своих близких, кто-то лишился своих родителей, кто-то потерял своих детей. Мы понимаем, что это было сделано для того, чтобы растащить нас в разные стороны, в то время, когда мы чувствуем плечо друг друга независимо от вероисповедания и национальности. Мы здесь для того, чтобы сказать: «Нас не сломить, Россию не сломить никогда, никогда», - говорит директор ДК Ленинского округа и руководитель общественной организации «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» Елена Титаренко

« Это еще одно проявление терроризма. У терроризма нет национальности. И нет этому оправдания. По большому счету это болезнь, и лечить ее нужно хирургическим методом», - был категоричен в разговоре с журналистом «Би-порта» председатель Союза ветеранов Афганистана Мурманской области Николай Дмитренко.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Сергей Дубовой и Андрей Чибис

Мурманскую областную думу вновь возглавил Сергей Дубовой

11:40 – 8 октября

Деньги в руке.

Жителю Кировска пришлось вернуть сумму соцпомощи, которую ему выдали на период поиска работы

11:27 – 8 октября

Салон автобуса.

В Ревде приставы заменили кондуктора автобуса для встречи пассажирки

11:10 – 8 октября

Литературный фестиваль-форум в Мурманске

В Мурманске завершился Всероссийский литературный форум-фестиваль «Капитан Грэй»

10:53 – 8 октября

Яблочное печенье

Всё смешал и в духовку: мягкое яблочное печенье с лимоном за 5 минут замеса — идеальная осенняя выпечка, которая тает во рту

11:38 – 8 октября

Болгарский перец на зиму.

Вместо обычной консервации закрываю на зиму хрустящий болгарский перец в медово-горчичном маринаде — он получается упругим, потрясающе ароматным и сохраняет весь вкус солнечного лета

7:12 – 8 октября

Деревья на даче в октябре.

Железный купорос осенью: как обработать сад и не сжечь растения

2:23 – 8 октября