16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:50 Суббота 27 апреля 2024

Мурманчане: «У терроризма нет национальности»

14:37 – 24 марта

Жители города возлагают цветы у стихийного мемориала в сквере на улице Ленинградской

Днем в воскресенье, 24 марта, у памятника Жертвам интервенции в сквере на улице Ленинградской было многолюдно. Жители города шли вереницей, чтобы возложить цветы к стихийному мемориалу. Молчали, вздыхали, плакали. Трагедия в Крокус Сити Холле не оставила мурманчан равнодушными - в сквер на Ленинградскую приходили целыми семьями, с детьми, с колясками, было много молодежи. Пришли вместе со своими земляками лидеры национальных культурных объединений Мурманска.

«Мурманская область — многонациональный регион. Каждый народ, проживающий здесь, с болью переживает эту трагедию. Жертвы теракта были разных национальностей, разных религий. Сегодня очень важно всем нам сплотиться и не допустить новых трагедий. Самое главное — не обвинять какую-нибудь национальность. Важно сплотиться и быть вместе», - сказал координатор Дома дружбы народов Мурманской области Николай Качин.

«Тяжелая утрата. Мы все скорбим. Очень тяжело осознавать, что погибли невинные люди, которые просто пришли отдохнуть на праздник. У террористов нет национальности. Это преступники. Мы едины, и несмотря на разные национальности, пришли сюда единым фронтом. Мы вместе — и в радости, и в такое тяжелое горе», - считает председатель культурного татарского общества «Якташ» Раил Биккиняев.

«Это чудовищный удар! Самые искренние слова соболезнования, потому что кто-то потерял своих близких, кто-то лишился своих родителей, кто-то потерял своих детей. Мы понимаем, что это было сделано для того, чтобы растащить нас в разные стороны, в то время, когда мы чувствуем плечо друг друга независимо от вероисповедания и национальности. Мы здесь для того, чтобы сказать: «Нас не сломить, Россию не сломить никогда, никогда», - говорит директор ДК Ленинского округа и руководитель общественной организации «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» Елена Титаренко

« Это еще одно проявление терроризма. У терроризма нет национальности. И нет этому оправдания. По большому счету это болезнь, и лечить ее нужно хирургическим методом», - был категоричен в разговоре с журналистом «Би-порта» председатель Союза ветеранов Афганистана Мурманской области Николай Дмитренко.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей