16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:14 Понедельник 25 мая 2026

Мурманчане: «У терроризма нет национальности»

14:37 – 24 марта 2024

Жители города возлагают цветы у стихийного мемориала в сквере на улице Ленинградской

Днем в воскресенье, 24 марта, у памятника Жертвам интервенции в сквере на улице Ленинградской было многолюдно. Жители города шли вереницей, чтобы возложить цветы к стихийному мемориалу. Молчали, вздыхали, плакали. Трагедия в Крокус Сити Холле не оставила мурманчан равнодушными - в сквер на Ленинградскую приходили целыми семьями, с детьми, с колясками, было много молодежи. Пришли вместе со своими земляками лидеры национальных культурных объединений Мурманска.

«Мурманская область — многонациональный регион. Каждый народ, проживающий здесь, с болью переживает эту трагедию. Жертвы теракта были разных национальностей, разных религий. Сегодня очень важно всем нам сплотиться и не допустить новых трагедий. Самое главное — не обвинять какую-нибудь национальность. Важно сплотиться и быть вместе», - сказал координатор Дома дружбы народов Мурманской области Николай Качин.

«Тяжелая утрата. Мы все скорбим. Очень тяжело осознавать, что погибли невинные люди, которые просто пришли отдохнуть на праздник. У террористов нет национальности. Это преступники. Мы едины, и несмотря на разные национальности, пришли сюда единым фронтом. Мы вместе — и в радости, и в такое тяжелое горе», - считает председатель культурного татарского общества «Якташ» Раил Биккиняев.

«Это чудовищный удар! Самые искренние слова соболезнования, потому что кто-то потерял своих близких, кто-то лишился своих родителей, кто-то потерял своих детей. Мы понимаем, что это было сделано для того, чтобы растащить нас в разные стороны, в то время, когда мы чувствуем плечо друг друга независимо от вероисповедания и национальности. Мы здесь для того, чтобы сказать: «Нас не сломить, Россию не сломить никогда, никогда», - говорит директор ДК Ленинского округа и руководитель общественной организации «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» Елена Титаренко

« Это еще одно проявление терроризма. У терроризма нет национальности. И нет этому оправдания. По большому счету это болезнь, и лечить ее нужно хирургическим методом», - был категоричен в разговоре с журналистом «Би-порта» председатель Союза ветеранов Афганистана Мурманской области Николай Дмитренко.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лариса Орлова и Олеся Пунтус

В мурманских школах снижают нагрузку на педагогов

19:02 – 25 мая

УМВД России по Мурманской области ГИБДД

Четыре ДТП с погибшими и пострадавшими произошли за выходные в Мурманской области

17:54 – 25 мая

сирень в Мурманске

Пешеходную улицу в центре Мурманска украсят сиренью, соснами и липой

17:10 – 25 мая

Комитет облдумы рассмотрел поправки к закону о пособии на ребёнка

16:24 – 25 мая

огурчики в миске

Летняя закуска за ночь — малосольные огурцы по рецепту Юлии Высоцкой: забудьте про закатки

22:03 – 25 мая

Бабушка посыпает цветочный горшок корицей

Добавьте это в горшок: 1 копеечная специя заставит ожить даже чахлые цветы

21:34 – 25 мая

три вида маникюра

Маникюр и психология: женский тест на истинные желания — дарим формулу счастья

20:13 – 25 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.20 / 77.00 82.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.00 / 76.50 88.50 / 90.50
Совкомбанк 71.70 / 79.20 85.30 / 94.30
Форабанк 74.30 / 76.70 87.50 / 91.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая