16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:37 Суббота 27 апреля 2024

Социальные пенсии индексируют с 1 апреля в Мурманской области

15:22 – 25 марта

Об этом сообщает Отделение СФР по Мурманской области

Отделение СФР по Мурманской области проиндексирует социальные пенсии северян на 7,5% с 1 апреля. Получателями социальных пенсий в Мурманской области являются 13177 человек.

Социальная пенсия не зависит от трудового стажа и пенсионных баллов. Она может быть назначена по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

За установлением социальной пенсии по старости могут обратиться жители Мурманской области, которые никогда не работали или им не хватает стажа для назначения страховой пенсии. Для них возраст выхода на пенсию наступит на пять лет позже. В 2024 году это — 68 лет для мужчин и 63 года для женщин. К особой категории относятся граждане из числа малочисленных народов Севера, для них возрастной порог ниже: 55 лет для мужчин и 50 — для женщин.

Социальную пенсию по инвалидности получают граждане с инвалидностью I,II,III группы, у которых на момент обращения за пенсией отсутствует страховой стаж.

Кроме того, социальная пенсия может быть назначена детям. Пенсию по потере кормильца назначают детям до 18 лет, студентам, обучающимся на очном отделении (до 23 лет), потерявшим одного или обоих родителей и детям умершей одинокой матери или чьи родители неизвестны.

Право на установление социальной пенсии имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей