16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:43 – Четверг – 29 октября 2026

Храму в Мурманске могут разрешить превысить норматив во время строительства

11:26 – 11 апреля 2024

Проекты постановлений находятся на обсуждении

При строительстве Спасо-Преображенского Николаевского морского кафедрального собора в Мурманске могут отклониться от предельных параметров разрешенного строительства. Соответствующий проект постановления администрации города находится на обсуждении.

В частности, предельную высоту сооружений планируют увеличить с 30 до 70 метров, а максимальный процент застройки в границах земельного участка - с 50 до 80%.

Увеличение планируется в связи с тем, что общая площадь земельного участка составляет 12 149 квадратных метров, а площадь застройки – 8 320 квадратных метров, что составляет 68,5% и превышает максимально разрешённые 50%.

Кроме того, администрация Мурманской области планирует подписать документ о предоставлении разрешения на условно разрешенные виды использования данного земельного участка.

"Предоставить Местной религиозной организации православный Приход Спасо-Преображенского Николаевского морского кафедрального собора г. Мурманска Мурманской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) разрешение на условно разрешенные виды использования земельного участка с кадастровым номером 51:20:0002057:8 в Октябрьском административном округе города Мурманска по улице Капитана Буркова – религиозное использование, осуществление религиозных обрядов, религиозное управление и образование", - говорится в проекте документа.

Спасо-Преображенский Николаевский Морской кафедральный собор в Мурманске планируют построить на улице Капитана Буркова, где раньше было кладбище, а затем располагался парк аттракционов. Помимо здания храма там будут оборудованы автостоянка, музей, административные помещения для духовных лиц и трапезная.

Руководитель проекта протоиерей Владимир Семенов утверждал, что строительство кафедрального собора и духовно-спортивного центра ведется, прежде всего, в интересах жителей Мурманска.

Фото: из эскизного проекта “Артель+"

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Шпицберген

Норвежский суд оставил в силе арест научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов»

15:36 – 29 октября

Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» получил премию за дружбу со спортом

15:20 – 29 октября

С улиц Мурманска за сутки вывезли 29 кубометров смета и 7 кубометров мусора

15:06 – 29 октября

Лестница на улице Маклакова, 18 в Мурманске

Жители Мурманска жалуются на состояние лестницы на улице Маклакова, 18

14:49 – 29 октября

Салатник из Fix Price.

Один салатник Fix Price — двадцать применений: как сэкономить на органайзерах

12:44 – 29 октября

Заготовка помидор.

Ноябрьские заготовки: что сделать с последними помидорами с огорода

9:47 – 29 октября

Lada Azimut, автомобиль

Lada Azimut за 2 млн: АвтоВАЗ впервые сделал кроссовер с электроприводом багажника и климат-контролем

7:14 – 29 октября