16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:44 Четверг 3 сентября 2026

Рулевой судна оштрафован за незаконное движение по акватории морского пункта пропуска Мурманска

17:40 – 12 апреля 2024

Мужчина и его адвокат заявляли, что судно перемещалось в пределах цепи якоря

Первомайский районный суд рассмотрел жалобу на постановление начальника отделения пограничного контроля "Мурманск-рыбный порт" контрольно-пропускного пункта "Мурманск" ПУ ФСБ России по западному арктическому району. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Установлено, что в октябре 2023 года мужчина, управляя маломерным судном, передвигался по акватории морского пункта пропуска без разрешения пограничников. Очевидцами произошедшего стали сотрудники отделения пограничного контроля.

По данному факту было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 18.4 КоАП РФ "Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации". Рулевого корабля оштрафовали на одну тысячу рублей.

Мужчина и его адвокат не признали вину в совершении преступления. Они утверждали, что до момента получения разрешения судно не передвигалось, а пограничники за движение приняли перемещение судна в пределах цепи якоря.

Вопреки доводам стороны защиты, факт перемещения судна по акватории морского пункта до получения соответствующего разрешения полностью подтвержден материалами дела, свидетельскими показаниями должностных лиц ПУ ФСБ России, которые при допросе в ходе судебного разбирательства исключили возможность спутать движение судна и его естественное смещение при стоянке на якоре.

В результате судья оставил постановление должностного лица по делу об административном правонарушении без изменения, а жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Фото: Александра Козлова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Кольский залив в Мурманске

В рамках развития ТТК и АЗРФ в Мурманской области создадут пять кластеров

19:11 – 3 сентября

Лес.

Власти Финляндии одобрили инициативу о продлении срока закрытой границы с РФ до конца декабря 2028 года

18:19 – 3 сентября

Зал суда в Мурманской области

Приговор участникам банды из Кировска оставили без изменения

17:31 – 3 сентября

Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

16:51 – 3 сентября

Чернослив в шоколаде

Вкуснее покупного торта: «Чернослив в шоколаде» — бисквит влажный, крем нежнее облака

19:09 – 3 сентября

Укрываем куст гортензии.

Как укрывать гортензию на зиму: пошаговая инструкция для всех сортов, чтобы не вымерзли

16:34 – 3 сентября

Панорма Петербурга

Друг Сергея Довлатова рассказал о неизданном романе писателя

14:42 – 3 сентября