16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:32 Четверг 6 августа 2026

Чуть более половины россиян выйдут на предстоящие субботники

16:41 – 17 апреля 2024

Жители городов-миллионников в большинстве отказываются в участии

Чуть более половины россиян выйдут на предстоящие субботники. В уборке, озеленении и благоустройстве территорий в нынешнем году намерены участвовать 57% респондентов, опрошенных ВЦИОМ.

"Если пять лет назад в субботнике планировали принять участие 63%, то сегодня — 57%. Среди тех, кто уже был на подобных экомероприятиях за последние год-два, эта доля достигает 78%. Не планируют весеннее благоустройство 34% наших сограждан", - пояснили во ВЦИОМ.

При этом жители Москвы и Санкт-Петербурга подобные мероприятия предпочитают игнорировать: 81% не были на субботниках и не собираются принимать участие в предстоящей весенней уборке территорий.

В том, что субботники необходимы и в них должны участвовать обычные граждане, убеждены женщины (81% против 72% мужчин), а также категории граждан, которые сами активно участвуют в субботниках — россияне 35+ лет (35-44 лет — 78%, 45-59 лет — 81%, 60+ лет — 84%), "бюджетники" (86%), жители сел и городов с населением до 100 тысяч человек (88% и 84% соответственно).

Еще 17% убеждены, что в подобных мероприятиях нет надобности, поскольку чистота и порядок — забота коммунальных служб (2019 г. — 19%). Сторонников этой позиции больше среди молодежи (18-24 лет — 28%, 25-34 лет — 30%), а также жителей обеих столиц и городов-миллионников (39% и 26% соответственно).

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

экотропа Беличий хвост в Мурманске

Члены ветеранской организации Полярных Зорь посетили Мурманск с экскурсией

18:47 – 6 августа

Заправка автомобиля.

Эксперты: изменения требований к топливу останутся почти незаметными для большинства автомобилистов

17:52 – 6 августа

детский лагерь в Мурманске

Воспитанники детских лагерей приняли участие в спортивных состязаниях в Мурманске

16:57 – 6 августа

Прокуратура.

В Ловозерском округе выявили нарушения при трудоустройстве несовершеннолетних

16:11 – 6 августа

Кот на старом диване

Дом выглядит дёшево и старомодно: 5 предметов мебели и декора, которые крадут уют и должны отправиться на свалку прямо сейчас

21:25 – 6 августа

Чистая кухонная вытяжка за 5 минут.

Не трите до посинения: щепотка в воду и жир с кухонного фартука и вытяжки слезает сам: 5 минут — и сверкает как новая

18:18 – 6 августа

Стерилизованные банки

Без пара и кипятка — только вода из-под крана: как я просто стерилизую банки на зиму уже несколько лет

14:41 – 6 августа