16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:02 Среда 22 июля 2026

ФосАгро нарастит производство фтористого алюминия для нужд РУСАЛа

11:22 – 27 апреля 2024

Соответствующее соглашение предусматривает увеличение производства ценного компонента при производстве алюминия на химических комплексах ФосАгро

РУСАЛ и ФосАгро подписали соглашение, условия которого предусматривают дальнейшее увеличение производства фтористого алюминия. Это химическое соединение используется в качестве компонента электролита при производстве алюминия. В настоящее на Череповецком химическом комплексе ФосАгро выпускается 75 тыс. тонн этой продукции. В соответствии с новыми договоренностями, к середине 2026 года объем производства будет увеличен до 96 тысяч тонн в год.

“Новое соглашение вносит серьёзный вклад в обеспечение сырьевой безопасности РУСАЛа. За долгие годы совместной работы ФосАгро подтвердил свой статус надежного и ответственного поставщика материала, который совместно с другим добавками повышает эффективность электролиза, снижая удельный расход электроэнергии и нагрузку на экологию”, - рассказал генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин.

Для того, чтобы обеспечить выполнение условий соглашения, ФосАгро проведет очередной этап модернизации и расширения производства фтористого алюминия на Череповецком химическом комплексе. Планируемый объём инвестиций превысит 4,5 млрд рублей. РУСАЛ обеспечит возврат инвестиций в виде инвестиционной составляющей в цене фтористого алюминия и тем самым гарантирует успешную реализацию инвестиционного проекта.

Модернизация и расширение производства имеет и важное природоохранное значение. Современное оборудование позволяет повысить степень очистки газов, минимизировать воздействие на окружающую среду. Основное сырьё для выпуска фтористого алюминия – кремнефтористоводородная кислота, являющаяся побочным продуктом производства экстракционной фосфорной кислоты на химических комплексах ФосАгро в Череповце, Балакове и Волхове. При переработке КФВК в востребованный продукт утилизируется фтор, извлекаемый из апатитового концентрата.

К реализации совместного долгосрочного инвестиционного проекта по увеличению производства и поставок фторида алюминия вплоть до 2034 года РУСАЛ и ФосАгро приступили в 2014 году. На тот момент объём реализации фтористого алюминия составлял около 27 тыс. тонн в год, что соответствовало примерно 30% потребностям РУСАЛа в данном продукте. В рамках соглашения был реализован проект по модернизации и расширению производства с 27 до 75 тыс. тонн в год. Инвестиции ФосАгро в проект превысили 6 млрд рублей.

“Наше долгосрочное сотрудничество с РУСАЛом создаёт новые рабочие места и позволяет увеличивать полноту и комплексность использования полезных компонентов минерального сырья. Помимо вклада в циркулярную экономику, развитие производства фтористого алюминия в Череповце, мощности по выпуску которого к середине 2026 года увеличатся более чем в 3,5 раза, позволит локализовать в нашей стране производство фторида алюминия на 100 процентов от существующей потребности”, - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников, комментируя подписание соглашения с РУСАЛом - одним из крупнейших в мире производителей алюминия.

Фото: пресс-служба "ФосАгро"

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует здание свободного назначения в городе Кандалакша

9:00 – 22 июля

листья дерева на фоне летнего неба

Столбик термометра в Кольском Заполярье поднимется до +20 градусов

8:30 – 22 июля

Растущая тыква на грядке.

Подкармливаю тыкву по-другому: те же грядки, но плоды совсем другие и слаще

8:49 – 22 июля

Белье без пятен.

Когда пятновыводитель надоел, отстирываю ягоды и траву с детской одежды: те же пятна, но способ совсем другой и без хлорки

19:53 – 21 июля

Пирог с яблоками.

Яблочный пирог из слоеного теста: простой рецепт — рождает аппетит

13:36 – 21 июля