16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:31 Среда 6 мая 2026

ФосАгро нарастит производство фтористого алюминия для нужд РУСАЛа

11:22 – 27 апреля 2024

Соответствующее соглашение предусматривает увеличение производства ценного компонента при производстве алюминия на химических комплексах ФосАгро

РУСАЛ и ФосАгро подписали соглашение, условия которого предусматривают дальнейшее увеличение производства фтористого алюминия. Это химическое соединение используется в качестве компонента электролита при производстве алюминия. В настоящее на Череповецком химическом комплексе ФосАгро выпускается 75 тыс. тонн этой продукции. В соответствии с новыми договоренностями, к середине 2026 года объем производства будет увеличен до 96 тысяч тонн в год.

“Новое соглашение вносит серьёзный вклад в обеспечение сырьевой безопасности РУСАЛа. За долгие годы совместной работы ФосАгро подтвердил свой статус надежного и ответственного поставщика материала, который совместно с другим добавками повышает эффективность электролиза, снижая удельный расход электроэнергии и нагрузку на экологию”, - рассказал генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин.

Для того, чтобы обеспечить выполнение условий соглашения, ФосАгро проведет очередной этап модернизации и расширения производства фтористого алюминия на Череповецком химическом комплексе. Планируемый объём инвестиций превысит 4,5 млрд рублей. РУСАЛ обеспечит возврат инвестиций в виде инвестиционной составляющей в цене фтористого алюминия и тем самым гарантирует успешную реализацию инвестиционного проекта.

Модернизация и расширение производства имеет и важное природоохранное значение. Современное оборудование позволяет повысить степень очистки газов, минимизировать воздействие на окружающую среду. Основное сырьё для выпуска фтористого алюминия – кремнефтористоводородная кислота, являющаяся побочным продуктом производства экстракционной фосфорной кислоты на химических комплексах ФосАгро в Череповце, Балакове и Волхове. При переработке КФВК в востребованный продукт утилизируется фтор, извлекаемый из апатитового концентрата.

К реализации совместного долгосрочного инвестиционного проекта по увеличению производства и поставок фторида алюминия вплоть до 2034 года РУСАЛ и ФосАгро приступили в 2014 году. На тот момент объём реализации фтористого алюминия составлял около 27 тыс. тонн в год, что соответствовало примерно 30% потребностям РУСАЛа в данном продукте. В рамках соглашения был реализован проект по модернизации и расширению производства с 27 до 75 тыс. тонн в год. Инвестиции ФосАгро в проект превысили 6 млрд рублей.

“Наше долгосрочное сотрудничество с РУСАЛом создаёт новые рабочие места и позволяет увеличивать полноту и комплексность использования полезных компонентов минерального сырья. Помимо вклада в циркулярную экономику, развитие производства фтористого алюминия в Череповце, мощности по выпуску которого к середине 2026 года увеличатся более чем в 3,5 раза, позволит локализовать в нашей стране производство фторида алюминия на 100 процентов от существующей потребности”, - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников, комментируя подписание соглашения с РУСАЛом - одним из крупнейших в мире производителей алюминия.

Фото: пресс-служба "ФосАгро"

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Весенний Мурманск.

Первый пошёл: в Мурманской области оштрафован гид без аттестации

13:17 – 6 мая

Растения а Полярно-альпийском ботаническом саду в Кировске

Растения Полярно-альпийского ботанического сада в Кировске проверяют на вредителей

13:01 – 6 мая

горсть монет

Малому и среднему бизнесу в России стали реже выдавать гранты

12:44 – 6 мая

телефонное мошенничество

Полицейские предупреждают о возросшей активности мошенников в майские дни

12:27 – 6 мая

Терракотовой педикюр

Дорогая простота: 5 оттенков педикюра, которые идеально подходят женщинам 55+

13:10 – 6 мая

домик в деревне

Между мистикой и прагматизмом — тополю и сосне не место рядом с домом: зеленые обереги наших предков

12:09 – 6 мая

Зелёные бананы

Зелёный банан дозреет за 30 минут: хитрость с яичным желтком

11:02 – 6 мая