Старое здание будет демонтировано
В Мурмашах старое здание бывшей гостиницы "Русалочка" планирую снести и возвести вместо него новое. Об этом сообщила администрация Кольского района по итогам совещания Александра Лихолата с кураторами, проектировщиками, подрядчиком и общественниками.
Отмечается, что при составлении проекта были рассмотрены два варианта. Первый вариант – монтаж внутренних металлоконструкций, который стал бы поддержкой для имеющегося на сегодняшний день фасада. Второй вариант предполагал демонтаж старых конструкций и возведение нового объекта из современных материалов.
"Однако после изыскательских работ было установлено, что большая часть бревен, из которых было сложено здание, пришли в негодность: сруб сделан из сосны, срок служения которой порядка 50 лет. К тому же здание не эксплуатировалось, а значит не отапливалось и не имело должного ухода. Также выявлено практически полное разрушение фундамента, и в следствие, сильное проседание здания", - подчеркнули в администрации.
В результате был принят второй вариант. Работы по демонтажу "Русалочки" уже начались. Завершить их планируют к 31 мая.
После этого начнётся возведение нового здания. При этом планируют использовать те конструкции, которые можно отреставрировать.
В течение этого года на месте бывшей гостиницы появятся новый фундамент, будут возведены стены, установлены двери и окна. Здание также подключат к сетям. Следующую зиму оно должно начать отапливаться. Отдельное внимание уделено внешнему виду здания. Его планируют сохранить прежним.
"Проект был выполнен максимально приближенным к историческому облику здания. Для этого были использованы старые фотографии и архивы, а также московскими специалистами была создана 3D модель, с помощью которой можно визуально разобрать здание по бревнышку, а потом собрать его обратно", - сказал Александр Лихолат.
Новая "Русалочка" станет молодежным культурно-досуговым центром Кольского района. Его наполнение ещё уточняется. Планируется, что здесь разместятся дискуссионный и коворкинг-центр, кафе, центры патриотического воспитания и поддержки молодых семей "Сопки.Семья", конференц и выставочный залы, зона для отдыха с крытой оранжереей.
Кроме того, будет обсуждаться и благоустройство прилегающей территории. Её удалось расширить, в том числе за счет выкупа и сноса старых гаражей.
Напомним, в 2022 году участники фестиваля “Том Сойер Фест” поучаствовали в восстановлении здания “Русалочки”.
Изображение: 3D-модель / администрация Кольского района
21:57 – 1 февраля
19:20 – 1 февраля
17:10 – 1 февраля
16:01 – 1 февраля
15:06 – 1 февраля
13:02 – 1 февраля
12:13 – 1 февраля
11:05 – 1 февраля
8:54 – 1 февраля
18:33 – 31 января
16:41 – 31 января
16:15 – 31 января
16:03 – 31 января
15:38 – 31 января
14:40 – 31 января
13:45 – 31 января
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
1:31 – 2 февраля
22:28 – 1 февраля
20:31 – 1 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | — / — | — / — |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 79.00 | 86.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 78.90 | 90.00 / 91.95 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 74.95 / 79.95 | 90.15 / 93.65 |
10:14 – 31 января
9:56 – 31 января
11:58 – 30 января
11:41 – 30 января