Старое здание будет демонтировано
В Мурмашах старое здание бывшей гостиницы "Русалочка" планирую снести и возвести вместо него новое. Об этом сообщила администрация Кольского района по итогам совещания Александра Лихолата с кураторами, проектировщиками, подрядчиком и общественниками.
Отмечается, что при составлении проекта были рассмотрены два варианта. Первый вариант – монтаж внутренних металлоконструкций, который стал бы поддержкой для имеющегося на сегодняшний день фасада. Второй вариант предполагал демонтаж старых конструкций и возведение нового объекта из современных материалов.
"Однако после изыскательских работ было установлено, что большая часть бревен, из которых было сложено здание, пришли в негодность: сруб сделан из сосны, срок служения которой порядка 50 лет. К тому же здание не эксплуатировалось, а значит не отапливалось и не имело должного ухода. Также выявлено практически полное разрушение фундамента, и в следствие, сильное проседание здания", - подчеркнули в администрации.
В результате был принят второй вариант. Работы по демонтажу "Русалочки" уже начались. Завершить их планируют к 31 мая.
После этого начнётся возведение нового здания. При этом планируют использовать те конструкции, которые можно отреставрировать.
В течение этого года на месте бывшей гостиницы появятся новый фундамент, будут возведены стены, установлены двери и окна. Здание также подключат к сетям. Следующую зиму оно должно начать отапливаться. Отдельное внимание уделено внешнему виду здания. Его планируют сохранить прежним.
"Проект был выполнен максимально приближенным к историческому облику здания. Для этого были использованы старые фотографии и архивы, а также московскими специалистами была создана 3D модель, с помощью которой можно визуально разобрать здание по бревнышку, а потом собрать его обратно", - сказал Александр Лихолат.
Новая "Русалочка" станет молодежным культурно-досуговым центром Кольского района. Его наполнение ещё уточняется. Планируется, что здесь разместятся дискуссионный и коворкинг-центр, кафе, центры патриотического воспитания и поддержки молодых семей "Сопки.Семья", конференц и выставочный залы, зона для отдыха с крытой оранжереей.
Кроме того, будет обсуждаться и благоустройство прилегающей территории. Её удалось расширить, в том числе за счет выкупа и сноса старых гаражей.
Напомним, в 2022 году участники фестиваля “Том Сойер Фест” поучаствовали в восстановлении здания “Русалочки”.
Изображение: 3D-модель / администрация Кольского района
19:05 – 21 августа
15:58 – 21 августа
15:28 – 21 августа
15:14 – 21 августа
14:36 – 21 августа
14:18 – 21 августа
13:50 – 21 августа
13:03 – 21 августа
12:49 – 21 августа
12:18 – 21 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
6:09 – 22 августа
4:19 – 22 августа
22:01 – 21 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 83.00 / 86.00 | 94.00 / 98.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 83.60 / 85.65 | 98.50 / 100.50 |
| Совкомбанк | 81.35 / 85.85 | 96.15 / 100.65 |
| Форабанк | 83.20 / 85.50 | 97.70 / 100.40 |
19:05 – 21 августа
11:05 – 21 августа
17:21 – 20 августа
12:15 – 20 августа