16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:02 Вторник 2 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманской области ситуация с младенческой смертностью лучше, чем в среднем по стране

12:48 – 2 декабря

Пьяного и буйного северянина не пустили в поезд на станции Медвежья Гора

12:30 – 2 декабря

Власти региона хотят купить 34 квартиры для расселения авариек в Зеленоборском

12:13 – 2 декабря

Трёх жителей Апатитов обвинили в нападении на полицейского

11:57 – 2 декабря

Яйца или овсянка: какой завтрак полезнее — и почему нельзя есть одно и то же каждый день

12:46 – 2 декабря

«Соль — это преступление»: что ещё запретила себе Елена Малышева — как питается самый известный доктор страны

12:29 – 2 декабря

Вкуснее, чем с майонезом: 5 уникальных заправок для новогоднего стола — больше никакой тяжести в желудке

12:03 – 2 декабря

Доля приобретаемых в ипотеку однокомнатных квартир сократилась в полтора раза

12:22 – 20 мая 2024

Эксперты связывают ситуацию с ростом ипотечных ставок и возросшим требованием к минимальному первоначальному взносу

В России отметили сокращение доли приобретаемых в ипотеку однокомнатных квартир и студий в полтора раза по сравнению с весной 2023 года. По мнению экспертов, это связано с ростом ипотечных ставок и возросшим требованием к минимальному первоначальному взносу.

“Без ипотеки в мае прошлого года студии и однушки в новостройках покупали 75%, в этом году — 70,6%, вторичка снизилась почти на 12%. При этом раньше к таким объектам интерес только повышался", - рассказала ”Известиям" исполнительный директор компании “Этажи” Регина Дыдалина.

Из-за возросших требований к минимальному первоначальному взносу покупатели и инвесторы стали более осознанно относиться к приобретению недвижимости.

“Соответственно, и востребованность малогабаритного жилья, которое не является привлекательным с точки зрения улучшения жилищных условий, снижается”, — пояснила руководитель отдела продаж девелоперской компании “Мармакс” Анна Терехова.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей