16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:05 Пятница 17 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Эксперты: Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 17%

16:03 – 17 октября

В Мурманске спорткомплекс "Авангард" за месяц посетили более тысячи северян

15:48 – 17 октября

Житель Оленегорска в открытую попытался вынести спиртное из магазина

15:44 – 17 октября

В Мурманске на улице Траловой обустраивают новый тротуар с освещением

15:30 – 17 октября

Можно даже с вином: как принимать статины безопасно — рекомендации врача-кардиолога

16:03 – 17 октября

Если есть квартира, будет и прибыль: 4 источника дохода с одного жилья — как распорядиться грамотно тем, что есть

15:45 – 17 октября

Будь во всеоружии: считываем человека по губам и глазам — советы эксперта Шестакова

15:30 – 17 октября

Мобильный интернет на новом уровне: Tele2 улучшила связь в Мурманской области

9:06 – 20 июня 2024

Мурманск – Tele2, российский оператор мобильной связи, завершил масштабный проект рефарминга сети в Мурманской области. Перевод частот в современный стандарт 4G позволил значительно увеличить скорость мобильного интернета в населенных пунктах региона. В частности, в Апатитах средняя скорость передачи данных выросла на 75%.

Tele2 провела рефарминг сети в крупных городах и других населенных пунктах Мурманской области. Оператор нарастил емкость сети в Североморске, Апатитах, Кировске, Снежногорске, Мочегорске, Кандалакше, Полярных Зорях, Заозерске и Мурмашах. Технические специалисты компании перераспределили частоты в современный стандарт 4G. Модернизация позволила увеличить скорость передачи данных в среднем на 54%, а в Апатитах – на 75%. Улучшения коснулись более 220 тысяч жителей Мурманской области.

Рефарминг обеспечил также устойчивую работу оборудования в периоды пиковых нагрузок. Скорость мобильного интернета остается стабильно высокой и в часы с наибольшим трафиком.

Артем Солдатов, директор мурманского филиала Tele2:

«Учитывая, что подавляющее число устройств наших клиентов совместимы с 4G, мы решили усилить именно этот сегмент спектра. Подобно строительству новой полосы на шоссе, проведенный рефарминг позволил ускорить передачу данных. Более того, мы повысили уровень надежности сетевой инфраструктуры, что гарантирует стабильность работы сети и качественное предоставление услуг даже в условиях постоянного роста интернет-трафика».

Осенью 2023 года компания Tele2 завершила рефарминг сети в Мурманске, а в мае 2024 года провела расширение частотного диапазона в 27 населенных пунктах Мурманской области. Постоянная комплексная модернизация инфраструктуры связи на текущий момент позволила увеличить скорость передачи данных, нарастить емкость сети и повысить ее надежность для 70% населения региона.

Реклама: ООО «Т2 Мобайл». ИНН 7743895280 https://murmansk.tele2.ru/

Лента новостей