16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:06 Понедельник 22 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Проект «Работа рядом» планируют продлить на 2026 год

16:53 – 22 декабря

Годовая инфляция в Мурманской области составила 9,16% в ноябре

15:59 – 22 декабря

Самолёт-памятник в Североморске демонтируют для реставрации

14:53 – 22 декабря

В деятельности мурманского хлебозавода выявили нарушения

14:28 – 22 декабря

Лапы горят, как угли: что скрывает тёплая подушечка у кошки — ветеринары назвали смертельные причины

17:01 – 22 декабря

Внутренняя энергия: гороскоп на 23 декабря для 3 знаков Зодиака — услышать себя сквозь посторонний шум

16:41 – 22 декабря

Иосиф Сталин в головоломках оказался гениален — сдвиньте спичку, чтобы найти ответ за 18 секунд

16:35 – 22 декабря

Представитель торговой сети рассказала, почему накладно заниматься фудшерингом

18:11 – 20 июня 2024

Все дело в НДС, который приходится платить на продукты, переданные на благотворительность

Развитие фудшеринга в России ограничивает законодательная коллизия с уплатой налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом рассказала руководитель направления устойчивого развития всероссийской торговой сети Алина Юхневич.

Фудшеринг – это различные сервисы, которые помогают распределять продукты питания. Как правило, это еда с истекающим сроком годности или подпорченным товарным видом, которая вскоре может стать отходами, но еще может принести пользу, сообщает Nord News.

«Когда мы сегодня продаём продукты, мы платим за это НДС. Когда мы не продаём, они идут на утилизацию, мы не платим этот налог. Однако по текущему законодательству, когда мы сегодня передаём продукты на благотворительность, в частности на фудшеринг, мы тоже платим НДС, хотя и не зарабатываем на этом. Такая благотворительность оказывается в 2,5 раза дороже утилизации», - рассказала представитель торговой сети.

Тем не менее торговая сеть реализует проект фудшеринга, так, только в Мурманске за два месяца компании удалось передать через волонтеров 9,5 тонн продуктов. Это преимущественно овощи и фрукты.

Фото: Торговая сеть «Пятёрочка»

Лента новостей