16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:40 Понедельник 13 июля 2026

Водные объекты Мурманской области остаются одними из самых загрязнённых в России

15:37 – 10 июля 2024

Кольское Заполярье вошло в шестёрку субъектов РФ с высоким и экстремально высоким загрязнением поверхностных вод

Поверхностные пресные воды Мурманской области оказались одними из самых загрязнённых в России. Это следует из обзора состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2023 год, подготовленного Росгидрометом.

Всего высокие и экстремально высокие загрязнения вод зафиксированы в 53 регионах страны. Наибольшее суммарное количество случаев загрязнения (свыше 100) было отмечено на водных объектах в шести регионах: Свердловской, Смоленской, Мурманской, Московской и Новосибирской областях, а также Красноярском крае, что в совокупности составило 60% случаев высокого и экстремально высокого загрязнения в стране.

Характерными загрязняющими веществами воды малых рек Кольского полуострова на протяжении многих лет сохраняются соединения никеля, железа, меди, марганца, молибдена, ртути, алюминия, дитиофосфат крезиловый (в отдельных водных объектах – нитритный азот, сульфаты, фосфор фосфатов и фториды). По некоторым из них в 2023 году было зафиксировано 90 случаев высокого и 34 случая экстремально высокого уровня загрязнения воды.

На качество воды малых рек Хауки-лампи-йоки, Колос-йоки, Нюдуай, Белая, Можель, Ковдора, Сергевань и озера Большой Вудъявр оказывают наиболее негативное влияние сточные воды предприятий горнодобывающей, горноперерабатывающей и металлургической промышленности. Вода в этих реках в многолетнем плане сохраняется на уровне "грязная".

Наиболее загрязнена в бассейне реки Печенга река Хауки-лампи-йоки, качество воды которой стабильно оценивается как "грязная", с ухудшением в 2022 году до "экстремально грязной", за счет повышенных среднегодовых концентраций в воде соединений никеля в диапазоне 20-25 ПДК (предельно допустимая концентрация), марганца – 7-9 ПДК и меди – 6-9 ПДК. В последние годы наблюдений отмечается тенденция снижения в воде реки содержания дитиофосфата крезилового от 10-27 ПДК (2011-2017 годы) до 3-6 ПДК, а содержание соединений ртути, цинка и сульфатов стабилизировались на уровне 2-4 ПДК.

На протяжении последних двух десятилетий наихудшим качеством "экстремально грязная" стабильно оценивается ручей Варничный, обусловленным высоким содержанием в воде аммонийного азота в диапазоне 24-38 ПДК, органических веществ (по БПК5 и ХПК) - 31,1-52,0 мг/л и 63,2-123 мг/л соответственно, соединений марганца и меди – 13-17 и 9-16 ПДК, фосфора фосфатов – 6-11 ДК, соединений железа – 5-6 ПДК, АСПАВ – 4-8 ПДК, нитритного азота – 1-3 ПДК, соединений цинка – 2-3 ПДК; отмечено снижение в воде реки среднегодового содержания нефтепродуктов от 7-14 ПДК (2011-2020 годах) до 3-4 ПДК (2021-2023 годах).

В бассейне реки Нива наиболее загрязненной сохраняется река Нюдуай, оцениваемая "грязной" водой за счет высокой загрязненности соединениями меди и никеля (среднегодовые концентрации в пределах 51-84 ПДК и 29-54 ПДК); содержание соединений ртути, марганца и сульфатов в многолетнем плане изменялось несущественно и составляло в среднем 2-5 ПДК, 3-6 и 3-10 ПДК соответственно.

"Загрязненность воды малых рек Кольского полуострова, испытывающих постоянную нагрузку сточными водами промышленных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства при низкой способности к самоочищению в условиях Арктики, в течение ряда десятилетий носит хронический характер", - говорится в отчёте.

На водпосту торгового порта Мурманска в Кольском заливе приоритетными загрязнителями в 2023 году были нефтяные углеводороды, железо и фосфаты. Качество морских вод оценивается как "умеренно загрязненные", что немного хуже прошлого года, когда воды оценивались как "чистые".

Напомним, в 2023 году Мурманская область заняла второе место среди регионов России по количеству сильных загрязнений рек и озёр. Выше показатель загрязнённости был только у Свердловской области.

По итогам весны 2024 года Мурманская область заняла четвёртое место в Национальном экологическом рейтинге. Директор природоохранных программ "Зелёного патруля" Роман Пукалов рассказывал, такое высокое место – это очень хороший результат для такого промышленно развитого региона, как Мурманская область.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Прокуратура Мончегорска добилась оснащения школьного медкабинета всем необходимым

12:31 – 13 июля

Мурманский аэропорт.

Рейсы из Москвы и Екатеринбурга прилетят в Мурманск с задержкой 13 июля

11:49 – 13 июля

зал судебных заседаний в Мурманске

Жителя Оленегорска осудили на семь лет за покушение на убийство

11:30 – 13 июля

Высаживание клумбы.

Жительница Заозёрска проведёт 60 часов на обязательных работах из-за неуплаты штрафов

10:58 – 13 июля

Омлет с кабачками.

Омлет с кабачком за 10 минут: после его пробы все просят добавки — июльский рецепт

11:24 – 12 июля

Свежевыкопанные головки чеснока разложены на сушку.

Чеснок не испортится до следующего лета: 5 золотых правил, которые сохранят урожай свежим

7:06 – 12 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля