16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:57 – Четверг – 15 октября 2026

Мурманская область вошла в топ-5 экологического рейтинга регионов России по итогам весны

11:18 – 5 июня 2024

Директор природоохранных программ "Зелёного патруля" назвал основные причины попадания региона в топ

Мурманская область заняла четвёртое место в Национальном экологическом рейтинге по итогам весны 2024 года. Топ был составлен Общероссийской общественной организацией "Зелёный патруль".

Оценки опубликованы в трёх сферах: природоохранный индекс, промышленно-экологический индекс и социально-экологический индекс. У каждого индекса есть семь индикаторов. В зависимости от характера события определённому индикатору присваиваются цифровые значения +1/-1, где +1 положительная оценка, а -1 – отрицательная.

У Мурманской области природоохранный индекс составил 70/30, промышленно-экологический индекс – 74/26, социально-экологический индекс – 92/8. Сводный индекс равняется 83/17.

Как рассказал "Би-порту" директор природоохранных программ "Зелёного патруля" Роман Пукалов, четвёртое место в рейтинге – это очень хороший результат для такого промышленно развитого региона, как Мурманская область.

"Традиционно в начале рейтинга находятся сельскохозяйственные регионы, где нет загрязняющих выбросов в атмосферу и сбросов в водоёмы промышленными предприятиями. А в Мурманской области есть. Поэтому её позиция – это нечто уникальное. Отмечаем, что в Мурманской области есть заметный прогресс", - сказал он.

По словам Романа Пукалова, данный прогресс во многом связан с огромной площадью особо охраняемых территорий и нетронутой природой. В частности, в Кольском Заполярье расположены Лапландский заповедник, Пасвик и национальный парк "Хибины".

Также он отметил сокращение количества выбросов на предприятиях. Например, в Никеле закрылся плавильный цех, а в Мончегорске ведётся экологическая модернизация на современный способ производства меди, который сократит попадание диоксида серы в атмосферу.

Лидером Национального экологического рейтинга стала Москва. Следом идут Республика Алтай и Тамбовская область. Но отличной экологической ситуации нет пока ни в одном регионе страны.

"Во всех регионах есть проблемы. Даже у лидера рейтинга совсем недавно случилась авария с утечкой нефтепродуктов в реку Сетунь. Отличников у нас нет. Также и в Мурманской области проблемы остаются. В первую очередь, мурманчан волнует угольная пыль в городе. Но она решается. Строительство на западном берегу Кольского залива нового порта – это огромная перспектива того, что проблема будет в скором времени снята. Также высоки тарифы на вывоз мусора, что может приводить к незаконному загрязнению природных территорий. Ещё есть куда двигаться, но хотим отметить, что сейчас Мурманская область по праву занимает очень высокую позицию", - заключил директор природоохранных программ "Зелёного патруля".

Напомним, по итогам зимы Мурманская область занимала третью строчу в Национальном экологическом рейтинге.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

первый снег в Мурманске

В Заполярье придёт потепление до +9

8:54 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября

Томатный соус

Деревенские хозяйки раскрыли секрет густого томатного соуса: 2 шага вместо 4 часов варки — насыщенный вкус, банки стоят до весны

14:57 – 11 октября