Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
4:14 – 20 октября
3:45 – 20 октября
2:45 – 20 октября
Директор природоохранных программ "Зелёного патруля" назвал основные причины попадания региона в топ
Мурманская область заняла четвёртое место в Национальном экологическом рейтинге по итогам весны 2024 года. Топ был составлен Общероссийской общественной организацией "Зелёный патруль".
Оценки опубликованы в трёх сферах: природоохранный индекс, промышленно-экологический индекс и социально-экологический индекс. У каждого индекса есть семь индикаторов. В зависимости от характера события определённому индикатору присваиваются цифровые значения +1/-1, где +1 положительная оценка, а -1 – отрицательная.
У Мурманской области природоохранный индекс составил 70/30, промышленно-экологический индекс – 74/26, социально-экологический индекс – 92/8. Сводный индекс равняется 83/17.
Как рассказал "Би-порту" директор природоохранных программ "Зелёного патруля" Роман Пукалов, четвёртое место в рейтинге – это очень хороший результат для такого промышленно развитого региона, как Мурманская область.
"Традиционно в начале рейтинга находятся сельскохозяйственные регионы, где нет загрязняющих выбросов в атмосферу и сбросов в водоёмы промышленными предприятиями. А в Мурманской области есть. Поэтому её позиция – это нечто уникальное. Отмечаем, что в Мурманской области есть заметный прогресс", - сказал он.
По словам Романа Пукалова, данный прогресс во многом связан с огромной площадью особо охраняемых территорий и нетронутой природой. В частности, в Кольском Заполярье расположены Лапландский заповедник, Пасвик и национальный парк "Хибины".
Также он отметил сокращение количества выбросов на предприятиях. Например, в Никеле закрылся плавильный цех, а в Мончегорске ведётся экологическая модернизация на современный способ производства меди, который сократит попадание диоксида серы в атмосферу.
Лидером Национального экологического рейтинга стала Москва. Следом идут Республика Алтай и Тамбовская область. Но отличной экологической ситуации нет пока ни в одном регионе страны.
"Во всех регионах есть проблемы. Даже у лидера рейтинга совсем недавно случилась авария с утечкой нефтепродуктов в реку Сетунь. Отличников у нас нет. Также и в Мурманской области проблемы остаются. В первую очередь, мурманчан волнует угольная пыль в городе. Но она решается. Строительство на западном берегу Кольского залива нового порта – это огромная перспектива того, что проблема будет в скором времени снята. Также высоки тарифы на вывоз мусора, что может приводить к незаконному загрязнению природных территорий. Ещё есть куда двигаться, но хотим отметить, что сейчас Мурманская область по праву занимает очень высокую позицию", - заключил директор природоохранных программ "Зелёного патруля".
Напомним, по итогам зимы Мурманская область занимала третью строчу в Национальном экологическом рейтинге.
Фото: Екатерина Громова
16:58 – 19 октября
16:09 – 19 октября
15:12 – 19 октября
14:26 – 19 октября
10:16 – 19 октября
9:10 – 19 октября
16:08 – 18 октября
13:54 – 18 октября
13:02 – 18 октября
12:08 – 18 октября
11:20 – 18 октября
10:36 – 18 октября
8:54 – 18 октября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.00 / 83.00 | 93.70 / 96.70 |
БАНК «МСКБ» | 77.00 / 84.00 | 90.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 84.00 | 94.50 / 96.80 |
ПСБ | — / — | — / — |
17:56 – 17 октября
16:17 – 17 октября
15:03 – 17 октября
12:07 – 17 октября