16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:04 Четверг 23 апреля 2026

Большинство экспертов считают, что ЦБ повысит ключевую ставку до 18%

12:51 – 19 июля 2024

Трое экспертов допустили её рост сразу до 19-20%

Банк России может поднять ключевую ставку сразу на 2 п.п. – до 18%. Так считают 13 из 22 аналитиков и участников рынка, опрошенных "Известиями".

Трое экспертов допустили рост ставки до 19-20%. Треть считает, что ставка может вырасти до 17-18%. Лишь двое сочли повышение ключевой ставки на 1 п.п. основным вариантом прогноза.

Глава отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая отметила, что основной причиной вероятного ужесточения денежно-кредитной политики является существенное отклонение инфляции вверх от последнего прогноза ЦБ. Регулятор ожидал роста цен на 4,3%-4,8% к концу года, но к 8 июля показатель достиг 4,68%.

По словам эксперта, в июне инфляция несколько замедлилась до 0,64% относительно мая, но всё равно была весьма высокой для этого времени года. Для достижения цели ЦБ в 4% месячные значения роста цен должны быть вдвое ниже.

Рост доходов россиян влияет на спрос в экономике, а через него – на стоимость товаров и услуг, пояснил управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. По официальным данным Росстата, в апреле зарплаты в России выросли на 17% в годовом выражении. Это происходит из-за дефицита кадров на фоне рекордно низкой безработицы в 2,6%.

Из-за роста ключевой кредитные организации продолжат улучшать условия по вкладам, что сделает этот инструмент еще более привлекательным для клиентов, подчеркнул главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. Некоторые участники рынка начали повышать ставки по депозитам даже до решения ЦБ – уже сейчас доходность по таким продуктам достигает 18-19% годовых.

Ранее директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов заявлял, что ставку могут поднять на 100 или 200 пунктов – до 17% или 18%. Заседание Центробанка запланировано на 26 июля.

Напомним, по итогам июня годовая инфляция в Мурманской области составила

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей