16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:43 Суббота 19 июля 2025

Более 250 ДТП произошло в Мурманской области за полгода

15:21 – 19 июля 2024

В них погибли десять человек

В Мурманской области за шесть месяцев 2024 года произошло 257 дорожно-транспортных происшествий. Это на 2,3% меньше, чем за первое полугодие прошлого года. Итоги работы подвели в региональной Госавтоинспекции.

Количество погибших в ДТП сократилось на 47,4% до десяти человек, а число получивших ранения различной степени тяжести – на 9,5% до 363 человек.

Уменьшилось также и число аварий с участием водителей с признаками алкогольного или наркотического опьянения, в которых пострадали или погибли люди – на 33% до дести инцидентов.

В ходе осуществления контроля за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 600 водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения. Возбуждены 53 уголовных дела в отношении лиц, повторно управляющих автотранспортом в состоянии опьянения.

С участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет произошло 36 ДТП. В них пострадали 39 детей.

Отмечается, что по ряду показателей зафиксирован рост. Например, на 140% увеличилось количество аварий с участием юных участников дорожного движения, управляющих вело- и мототранспортом. Если за первые шесть месяцев 2023 года было зафиксировано пять таких происшествий, то в этом году их число выросло до 12.

В 15 ДТП с участием мототранспорта 21 человек получил телесные повреждения различной степени тяжести, из них в двух ДТП пострадали трое несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.

Кроме того, увеличилось количество происшествий с участием водителей, управляющих мототранспортом, не подлежащим государственной регистрации в Госавтоинспекции (питбайки, кроссовые мотоциклы, спортинвентарь, мопеды). В шести таких ДТП, в которых пострадало 7 человек. В двух авариях мототранспортом (питбайком и спортинвентарем) управляли несовершеннолетние в возрасте до 16 лет, пострадали трое несовершеннолетних.

В рамках работы по пресечению нарушения правил дорожного движения сотрудники полиции вынесли более 560 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях (+60%) на общую сумму более 319 млн рублей (+71%).

В настоящее время на дорогах Мурманской области функционируют 124 комплекса автоматической фиксации административных правонарушений, из них 94 стационарных, 28 передвижных и 2 мобильных.

Фото: Анастасия Слепчук

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля