16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:53 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Подрядчик, выполнявший капремонт перекрестка Книповича-Полярные Зори в Мурманске, признан недобросовестным

12:50 – 11 июля

Житель Мурманской области проведёт полтора года на принудительных работах за финансовую поддержку запрещённой в России организации

12:39 – 11 июля

Во «Вторматике» открылась зона книгообмена

12:18 – 11 июля

На базе мурманского университета открылся аккредитационно-симуляционный центр для врачей

11:49 – 11 июля

Гороскоп на субботу, 12 июля 2025 года для всех знаков Зодиака: Водолеям — крупные покупки и выгодные сделки, Тельцам — удача, а Скорпионам — судьбоносная встреча

12:50 – 11 июля

Готовим из творога: запеканки на скорую руку

12:45 – 11 июля

Алименты в 2025 году: изменения для взыскателей и должников — кто попадет в новый реестр

12:40 – 11 июля

Минтранс изучит предложение о введении «Платона» на региональных дорогах

17:31 – 8 августа 2024

Протяженность региональных дорог составляет 70 тысяч километров

Минтранс до конца года изучит и просчитает предложенную в Госдуме идею распространить госсистему взимания платы с большегрузов "Платон" еще на 70 тысяч км региональных автодорог в составе опорной сети. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Роман Старовойт.

"Мы услышали эту инициативу. Думаю, что до конца текущего года мы представим свои расчеты в правительство", - цитирует министра «Интерфакс». Также он отметил, что именно региональные автомобильные дороги в составе опорной сети несут основную нагрузку от проезда грузовиков. Вся опорная сеть страны объединяет 140 тысяч км автодорог, в том числе более 60 тысяч км федеральных и свыше 70 тысяч - региональных.

Как сообщал Минтранс, к началу 2024 года в госсистеме "Платон" было зарегистрировано более 1,8 млн грузовиков массой более 12 тонн, принадлежащие более 820 тысяч грузоперевозчиков. За время работы "Платона" с конца 2015 года к началу 2024 года в Федеральный дорожный фонд поступило более 250 млрд рублей, которые направлялись на ремонт и капитальный ремонт федеральных автодорог общего пользования.

Тариф госсистемы "Платон" с 1 февраля 2024 года составляет 3,05 рубля/км. В середине июля Росавтодор известил перевозчиков о возможном размере следующей индексации, которая должна планово состояться с 1 февраля 2025 года. Прогнозируется рост тарифа на 16 копеек, до 3,21 рубля/км.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 82.00 92.70 / 94.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» могут пустить на иголки

11:31 – 11 июля

В Териберке пройдёт встреча с судовладельцами и капитанами

14:37 – 9 июля

Предъявлено обвинение организатору забега в Хибинах, где погибли два человека

13:12 – 9 июля

Миллениалы, зумеры и альфа: так ли велика разница поколений

15:55 – 8 июля