16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:09 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Уход за клубникой осенью: 5 обязательных шагов — как подготовить к зиме правильно

22:45 – 15 сентября

Поздняя любовь: история Натальи Штурм и ее молодого избранника — как сложилась судьба пары после телешоу

22:15 – 15 сентября

Зачем был нужен Норильск: история появления уникального заполярного города

22:00 – 15 сентября

Новые территории под «Гектар в Арктике» в Мурманской области изыскивать не будут

14:49 – 13 августа 2024

Об этом «Би-порту» сообщили в правительстве региона

Новые территории под «Гектар в Арктике» в Мурманской области изыскивать не будут, об этом «Би-порту» сообщили в правительстве региона.

Напомним , Минвостокэкономразвития РФ объявил о старте аудита земель в Арктике и Дальнем Востоке, чтобы выявить площадки, которые необходимо открыть для предоставления гражданам в рамках программы «Гектар», и тем самым удовлетворить растущий спрос.

Между тем, Мурманская область – регион, полностью входящий в Арктическую зону и, соответственно, программа реализуется на всей территории области.

«Общая площадь территорий, открытых для предоставления, составляет 701,1 тысячи гектаров. Например, в соседней Карелии, занимающей второе место, этот показатель равен чуть более 337 с небольшим тысяч га — разница более чем вдвое, - пояснил собеседник «Би-порта». - Акцент в нашей области был сделан также на возможность вовлечения земельных участков, ранее не использующихся (110 тысяч гектаров - земель запаса), предоставление которых в обычном порядке было затруднительно без изменений документов территориального планирования».

За три года действия программы «Гектар Арктики» предоставлено в пользование 3,1 тысячи земельных участков. Площадь предоставленных территорий составляет 2730 га, это примерно 0,4% от общего количества территорий, открытых для предоставления.

При этом проработка вопросов выбора территорий, которые могут представлять интерес для граждан - как переехать жить на землю или открыть свой маленький бизнес на земле - привело к тому, что в настоящее время сформировалось 27 локаций. В 14 из них предоставлено более 50 земельных участков. Практически все агломерации расположены в Кольском районе, три - в Апатитах, по две — в Оленегорск и Терском районе, одна — в Мончегорске.

В связи с этим изменение состава территорий, возможных к предоставлению по программе «Гектар Арктики», не предполагается, заключил источник в правительстве региона.

Фото: Ксения Минко

Лента новостей