16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:13 Пятница 2 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Татьяна Врублевская: Год Огненной Лошади доставит хлопот рожденным в год Крысы

17:04 – 2 января

Новая памятная дата и законы о защите прав граждан: что изменилось в России в 2026 году

16:04 – 2 января

Туристический налог вырос в Мурманской области

15:30 – 2 января

Консультант по китайской метафизике рассказала, где в квартире нельзя делать ремонт после 4 февраля

14:58 – 2 января

Боремся с зависимостью: начинаем чистить организм от этанола — отказываемся от алкоголя домашними способами

18:03 – 2 января

Отопление без сожаления: как сделать дома теплее без лишних хлопот — 3 метода

17:34 – 2 января

Вкусный завтрак: лучше колбасы и паштета — великолепные намазки на бутерброды

17:00 – 2 января

Новые территории под «Гектар в Арктике» в Мурманской области изыскивать не будут

14:49 – 13 августа 2024

Об этом «Би-порту» сообщили в правительстве региона

Новые территории под «Гектар в Арктике» в Мурманской области изыскивать не будут, об этом «Би-порту» сообщили в правительстве региона.

Напомним , Минвостокэкономразвития РФ объявил о старте аудита земель в Арктике и Дальнем Востоке, чтобы выявить площадки, которые необходимо открыть для предоставления гражданам в рамках программы «Гектар», и тем самым удовлетворить растущий спрос.

Между тем, Мурманская область – регион, полностью входящий в Арктическую зону и, соответственно, программа реализуется на всей территории области.

«Общая площадь территорий, открытых для предоставления, составляет 701,1 тысячи гектаров. Например, в соседней Карелии, занимающей второе место, этот показатель равен чуть более 337 с небольшим тысяч га — разница более чем вдвое, - пояснил собеседник «Би-порта». - Акцент в нашей области был сделан также на возможность вовлечения земельных участков, ранее не использующихся (110 тысяч гектаров - земель запаса), предоставление которых в обычном порядке было затруднительно без изменений документов территориального планирования».

За три года действия программы «Гектар Арктики» предоставлено в пользование 3,1 тысячи земельных участков. Площадь предоставленных территорий составляет 2730 га, это примерно 0,4% от общего количества территорий, открытых для предоставления.

При этом проработка вопросов выбора территорий, которые могут представлять интерес для граждан - как переехать жить на землю или открыть свой маленький бизнес на земле - привело к тому, что в настоящее время сформировалось 27 локаций. В 14 из них предоставлено более 50 земельных участков. Практически все агломерации расположены в Кольском районе, три - в Апатитах, по две — в Оленегорск и Терском районе, одна — в Мончегорске.

В связи с этим изменение состава территорий, возможных к предоставлению по программе «Гектар Арктики», не предполагается, заключил источник в правительстве региона.

Фото: Ксения Минко

Лента новостей