Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
0:56 – 8 ноября
0:45 – 8 ноября
0:15 – 8 ноября
Об этом сообщает Минвостокразвития России
Стартует аудит территорий под «гектары» в Арктике и на Дальнем Востоке для обеспечения возрастающего спроса среди россиян. Об этом рассказали на Межрегиональной конференции по реализации программы «Гектар», организованной Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). В мероприятии участвовали представители Минвостокразвития России, КРДВ и региональных властей субъектов Дальневосточного федерального округа и Арктики, сообщает Минвостокэкономразвития РФ.
«Закон о «Гектаре» работает уже восемь лет. За этот период во всех регионах обновлялись программы развития регионов, строилась инфраструктура и, соответственно, корректировались карты территориального планирования. Кроме того, создано множество агломераций «гектаров». С этим учётом мы предлагаем во всех регионах реализации «гектара» на Дальнем Востоке и в Арктике провести аудит земель, выявить площадки, которые необходимо будет открыть для предоставления гражданам в рамках программы. Это позволит расширить выбор востребованных земель и придать дополнительный импульс реализации программ», - рассказал директор департамента социального развития Минвостокразвития России Григорий Смоляк.
Он отметил, что внесенные изменения в закон способствовали возврату земель в программу и существенному росту количества заявлений в текущем году. За первые семь месяцев 2024 года заключено 8,5 тысячи договоров о предоставлении участков, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Программа «Гектар» - это возможность воплотить мечту на своей земле. Расширение выбора участков позволит гражданам получить землю в перспективной локации и сократить затраты на освоение», - добавила директор департамента КРДВ по реализации программы «Гектар» Юлия Тищенко.
Работа в этом направления уже запущена в пилотных регионах и сейчас планируется запустить ее и на территории остальных субъектов. Информация об открывающихся территориях будет размещаться как на федеральной информационной системе «НаДальнийВосток.РФ», с помощью которой предоставляются участки, так и на официальных каналах программы «Гектар» в социальных сетях.
Напомним , в Мурманской области около 3,7 тысячи человек получили участки в рамках "Гектара Арктики". Общая площадь выданных участков превысила 2,7 тысячи гектаров.
Фото: Алена Лапшун
15:17 – 7 ноября
14:35 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
12:44 – 7 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.65 / 83.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 83.00 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:31 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
11:53 – 7 ноября
14:53 – 6 ноября