16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:32 Воскресенье 13 сентября 2026

В России намерены оснастить камеры фотовидеофиксации красными фонарями для мгновенного информирования о нарушении ПДД

12:24 – 30 августа 2024

По мнению автора законопроекта, данная мера должна на психологическом уровне заставить водителя, нарушившего ПДД, в дальнейшем быть более законопослушным

В Госдуме предложили оснастить камеры фотовидеофиксации красными фонарями для мгновенного информирования водителей о нарушении ПДД. Как рассказал “Известиям” автор законопроекта, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, подобная мера должна на психологическом уровне заставить водителя, нарушившего ПДД, в дальнейшем быть более законопослушным.

"Практика показывает, что по тем или иным причинам в ряде случаев так называемые "письма счастья" приходят с опозданием, когда уже вышли отведенные законом сроки для обжалования постановления и уплаты штрафа со скидкой в 50%. Предложенная мера позволит водителю, нарушившему ПДД, заблаговременно получить информацию о грядущем штрафе, проверить свой аккаунт на "Госуслугах" или зайти на почту за бумажным постановлением", — отметил Ярослав Нилов.

По мнению главного редактора журнала "За рулем" Максима Кадакова, сама по себе идея информировать нарушителей ПДД, о том, что они попали в объектив камеры и их ждет штраф, неплохая. Однако к ее реализации с технической точки зрения есть много вопросов.

"Как быть, если нарушение зафиксировано на МКАД или другой многополосной дороге, кому из водителей будет адресован красный сигнал? А как быть в ситуации, если камера "стреляет в спину"? Возникают вопросы и к финансовой стороне инициативы: сигнальными лампами придется оснастить все 30 тысяч комплексов, которые работают на российских дорогах, доработать программное обеспечение устройств. Сумма получится внушительная, на чьи плечи она ляжет?" — задается вопросами эксперт.

Непонятен и юридический статус такого предупреждения в виде сигнала красного света, отмечает адвокат движения "Свобода выбора" Сергей Радько. Официальным извещением он считаться, по действующему законодательству, не может, подчеркивает юрист.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей