16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:57 Воскресенье 21 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Минспорта Мурманской области планирует вернуть в бюджет остаток финансирования с организации мероприятий в размере 11,1 миллиона рублей

19:06 – 21 декабря

После тюрьмы житель Апатитов решил не отмечаться в полиции и переехал

18:14 – 21 декабря

Мурманский лыжный марафон занял второе место по итогам сезона 2025 года

17:19 – 21 декабря

Жителя Ковдора «развели» на 156 тысяч рублей с помощью автомобильного двигателя

16:22 – 21 декабря

«Не сосиской единой»: оказывается, собаки любят человека не только и не сколько за еду и ласку — разъяснения кинологов

22:28 – 21 декабря

Во что не стоит посвящать даже близких людей: 2 важных «тсс! никому!» — от профессора медицины

22:02 – 21 декабря

Новогодняя ночь все изменит: 3 знака Зодиака встретят свою любовь — счастье уже близко

21:01 – 21 декабря

Жителя Ковдора оштрафовали за публикацию изображений с символами нацистов и экстремистов

14:35 – 10 сентября 2024

Ему назначили два штрафа по 1500 рублей

В Ковдоре суд рассмотрел административное дело в отношении 26-летнего местного жителя, обвиняемого в публичном демонстрировании экстремистской атрибутики и нацистской символики. Об этом сообщили в Ковдорском районном суде.

Публикация на странице в социальной сети "ВКонтакте" была выявлена оперуполномоченным ОРГ отдела в Ковдоре Службы в селе Алакуртти ПУ ФСБ РФ по Республике Карелия в конце августа 2024 года. На фотографии, опубликованной в феврале 2019 года, была изображена восьмиконечная звезда с черно-белыми лучами и надписями символики международного экстремистского движения АУЕ*.

Молодой человек полностью признал вину и отметил, что ему просто понравилась картинка, особого смысла изображенной на ней символике он не придавал и об ответственности не знал.

Суд квалифицировал действия ковдорчанина по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, как публичное демонстрирование экстремистской атрибутики и символики экстремистских организаций, публичное демонстрирование которой запрещено федеральными законами, при этом эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Суд учёл, что молодой человек ранее не привлекался к административной ответственности и в совершённом раскаялся. В результате ему назначили наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

6 сентября суд рассмотрел ещё одно дело в отношении молодого человека. На этот раз его обвиняли в публикации в тот же период двух графических изображений, на которых имелась нацистская символика.

Северянин снова признал вину и пояснил, что картинки ему просто понравилась, смысла изображенной на них символике он не придал и об ответственности за свои действия не знал.

Суд снова назначил молодому человеку наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Фото: Вероника Селиверстова

*Арестантский уклад един – организация признана экстремистской, запрещена на территории России

Лента новостей