16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:56 Среда 19 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске на транспортировку и временное хранение ярмарочных домиков готовы потратить 944 тысячи рублей

10:49 – 19 ноября

Родители: в нескольких мурманских школах учителя проводят уроки по непрофильным предметам

10:34 – 19 ноября

В сквере на улице Сафонова в Мурманске обновили детскую площадку

10:19 – 19 ноября

Дело о травмировании двух детей в парке активного отдыха направлено в суд Мурманска

10:05 – 19 ноября

Детокс без усилий: что действительно нужно вашему кишечнику — 3 простых шага для лёгкости каждый день

10:16 – 19 ноября

Вы выглядите великолепно: 5 украшений для освежения лица — подойдут на каждый день

10:02 – 19 ноября

Вместо оздоровления — разрушение суставов: какие упражнения не стоит делать в 60+, чтобы не превратиться в развалину

9:45 – 19 ноября

Жителя Ковдора оштрафовали за публикацию изображений с символами нацистов и экстремистов

14:35 – 10 сентября 2024

Ему назначили два штрафа по 1500 рублей

В Ковдоре суд рассмотрел административное дело в отношении 26-летнего местного жителя, обвиняемого в публичном демонстрировании экстремистской атрибутики и нацистской символики. Об этом сообщили в Ковдорском районном суде.

Публикация на странице в социальной сети "ВКонтакте" была выявлена оперуполномоченным ОРГ отдела в Ковдоре Службы в селе Алакуртти ПУ ФСБ РФ по Республике Карелия в конце августа 2024 года. На фотографии, опубликованной в феврале 2019 года, была изображена восьмиконечная звезда с черно-белыми лучами и надписями символики международного экстремистского движения АУЕ*.

Молодой человек полностью признал вину и отметил, что ему просто понравилась картинка, особого смысла изображенной на ней символике он не придавал и об ответственности не знал.

Суд квалифицировал действия ковдорчанина по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, как публичное демонстрирование экстремистской атрибутики и символики экстремистских организаций, публичное демонстрирование которой запрещено федеральными законами, при этом эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Суд учёл, что молодой человек ранее не привлекался к административной ответственности и в совершённом раскаялся. В результате ему назначили наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

6 сентября суд рассмотрел ещё одно дело в отношении молодого человека. На этот раз его обвиняли в публикации в тот же период двух графических изображений, на которых имелась нацистская символика.

Северянин снова признал вину и пояснил, что картинки ему просто понравилась, смысла изображенной на них символике он не придал и об ответственности за свои действия не знал.

Суд снова назначил молодому человеку наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Фото: Вероника Селиверстова

*Арестантский уклад един – организация признана экстремистской, запрещена на территории России

Лента новостей