16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:23 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Вылов рыбы в Северном бассейне сократился по сравнению с прошлым годом

20:01 – 26 ноября

Молодой житель Мурманска вновь сел за руль пьяным и был задержан

19:12 – 26 ноября

Погодные сюрпризы: ветер, снег и оттепель ожидаются в регионе в конце недели

18:31 – 26 ноября

Российские сенаторы одобрили закон о профобучении «двоечников» из девятого класса

17:48 – 26 ноября

Приходит и смотрит внутрь дома: Маргарита Симоньян рассказала о коте, который является к ним каждый день

20:12 – 26 ноября

Вас вышвырнут на улицу без предупреждения: почему 80% арендодателей работают по серым схемам — проверьте, не ваша ли это квартира

20:02 – 26 ноября

Узнайте свое влияние на окружающих — ответ скрыт за дверью: проясняем психологию

19:32 – 26 ноября

В России прогнозируют сокращение выдачи ипотеки более чем на треть по итогам 2024 года

11:00 – 29 октября 2024

Падение по льготным программам будет чуть меньше

Финансовый институт развития в жилищной сфере "Дом.РФ" составил прогноз по объёмам выдачи ипотеки по итогам 2024 и 2025 годов. В соответствии с расчётами в этом году снижение составит около 33% по сравнению с 2023-м, в том числе по льготным программам — на 26%. Выдача ипотеки на 1 октября уменьшилась на 26% к прошлому году и на 59% к сентябрю 2023-го.

Также в следующем году ожидается проседание по льготным программам почти в два раза по сравнению с 2023 годом.

"Если прогнозы Банка России оправдаются, а ключевая ставка начнет снижаться в 2025 году, то мы увидим естественное восстановление спроса за счет рыночной ипотеки и дополнительные стимулы для отрасли не понадобятся. Но основной риск заключается в том, что ситуация с высокими ставками и низкими продажами жилья сохранится и в следующем году", - сообщил "Известиям" глава аналитического центра "Дом.РФ" Михаил Гольдберг.

По мнению эксперта, под удар попадет нераспроданное жилье, а запуски новых проектов по итогам года могут сократиться до 20–25 млн квадратных метров.

"И в этом случае необходимо будет поддержать застройщиков, предложив им меры субсидирования проектного финансирования. Это напрямую поддержит предложение нового жилья, однако не приведет к избыточному росту спроса и опережающему росту цен на жилье", — сказал Михаил Гольдберг.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей