16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:40 Понедельник 27 октября 2025

Лучше покупать высушенные финики: диетологи рассказали по каким признакам выбирать эти плоды — для здоровья и вкусных перекусов

12:15 – 1 ноября 2024

Финики содержат большое количество кремния

Финики — незаменимый продукт в мусульманский пост. Во время разговений в период священного месяца Рамадан эти фрукты едят каждый день.

Благодаря ценным свойствам финики приобрели большую популярность, поэтому при выборе данного продукта диетологи советуют обращать внимание на некоторые признаки.

Высокая калорийность делает финики ценным источником энергии, однако избыток этих плодов в рационе может привести к набору лишнего веса, предупреждают нутрициологи. Кроме того, продукт содержит большое количество сахара и может осложнять работу желудочно-кишечного тракта. Рекомендовано в день съедать три-четыре финика, лучше в первой половине дня.

При покупке продукта нужно обращать внимание на срок его годности. Лучшими финиками считаются привезенные из ОАЭ или Саудовской Аравии.

Перед покупкой обратите внимание на внешний вид плодов. Финики должны быть высушены, а не вымочены, например, в сахарном сиропе. Если фрукты липкие и будто покрыты маслянистым слоем, это говорит о том, что их вымачивали. Поэтому есть вероятность, что за время доставки и хранения в магазине бактерии и грибки размножаться и нанесут вред здоровью.

Айгуль Булатова

Фото: Freepik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября