16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:05 Четверг 12 марта 2026

«Большой Вудъявр» признан лучшим городским горнолыжным курортом страны

9:16 – 15 ноября 2024

Горнолыжный курорт Кировска стал победителем в соответствующей номинации Национальной премии «Горы России»

В Москве подведены итоги третьей Национальной премии «Горы России». В ней приняли участие горнолыжные комплексы и горные отели из восьми федеральных округов. В народном голосовании, по результатам которого определялись победители Премии, приняли участие более 247 тысяч россиян. По результатам подсчета голосов горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» был признан победителем в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт в черте города».

“От всей души благодарю всех, кто принял участие в голосовании. Для нас, команды курорта, ваша поддержка – это лучший стимул двигаться вперед, с каждым годом улучшать инфраструктуру «Большого Вудъявра» и качество сервиса, - прокомментировал победу в Премии директор горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Александр Сергиенко. – Отдельные слова признательности хочу сказать компании «ФосАгро», которая продолжает реализацию социального инвестиционного проекта по развитию потенциала горно-туристического кластера «Хибины», ядром которого является курорт”.

Капитальные вложения ФосАгро в инфраструктуру хибинского туристического кластера уже превысили 9 млрд рублей. Средства компанией ежегодно направляются на развитие аэропорта «Хибины», санаторно-оздоровительного комплекса «Тирвас», одноименного лыжного комплекса, сети объектов размещения и общественного питания, а также горнолыжного курорта «Большой Вудъявр», посещаемость которого ежегодно растет. Так, в сезоне 2023-2024 его посетило более 405 тысячи гостей, что на 21% больше, чем годом ранее.

В этом году инфраструктура курорта пополнилась новой канатной дорогой гондольного типа, которая была построена на Южном склоне горы Айкуайверчорр. Она имеет протяженность порядка 2000 метров, а ее подвижной состав сформирован из панорамных кабин. Пропускная способность новой канатной дороги составит от 1200 до 2250 человек в час.

В предыдущие годы горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» дважды становился победителем Национальной премии «Горы России». В 2023 году он был признан лучшим в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт в черте города» («Домашний курорт»), а в 2022-м – в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт Северо-Западного федерального округа».

В октябре 2024 года горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» одержал победу в двух номинациях Премии SKI BUSINESS AWARDS – «Лучший горнолыжный курорт в Северо-Западном федеральном округе» и «Лучший в России ресторан на горнолыжном курорте».

Фото: ФосАгро

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Лифт в доме Мурманска

Реестр проверенных фирм для обслуживания лифтов планируют создать в России

12:56 – 12 марта

Молодёжный хоккей

Мурманская «Арктика» проиграла в первом матче в Салехарде

12:19 – 12 марта

Дорожная авария на перекресте Ленина и Дзержинского в Мурманске.

Два пешехода пострадали из-за наезда автомобилей в Мурманске

12:00 – 12 марта

Репчатый лук в магазине

Овощи вновь стали лидерами по подорожанию в Мурманской области

11:44 – 12 марта

Таблетки глотать не придётся: весенняя перезагрузка организма за неделю — дневная сонливость исчезнет

12:44 – 12 марта

Отец с детьми смотрит в ноутбук.

Дом — главная крепость: названы самые семейные знаки зодиака, для которых близкие всегда на первом месте

12:20 – 12 марта

Открываем дачный сезон: 2+ серьёзные ошибки весенних работ на земле — мнение экспертов

10:33 – 12 марта